Волонтеры-медики Тулуна рассказали Владимиру Путину о помощи в ликвидации последствий наводнения

В ликвидации последствий паводка в Иркутской области принимают участие более 60 добровольцев сферы здравоохранения. Об этом сегодня, 19 июля 2019 года Президенту России Владимиру Путину вовремя его рабочей поездки в регион рассказала волонтер-медик Анастасия Шарова. Она отметила, что добровольцы работают в пунктах временного размещения и пунктах сбора гуманитарной помощи в Иркутске, Братске, Ангарске, Черемхово, Усолье-Сибирском, Тайшете, Тулуне. Ребята сортируют продукты питания, одежду, медикаменты, разгружают машины с гуманитарной помощью, оказывают психологическую поддержку пострадавшим.

Анастасия Шарова и ее сын Максим живут в Тулуне, который больше остальных территорий Иркутской области пострадал от наводнения. С ноября 2018 года они оба являются активистами Тулунского местного отделения ВОД «Волонтеры-медики» и занимаются санитарно-профилактическим просвещением населения.

Во время наводнения жилье семьи Шаровых попало в зону затопления и сильно пострадало. Несмотря на серьезную личную трагедию, Анастасия и Максим незамедлительно присоединились к волонтерскому корпусу и ежедневно трудятся в пункте выдачи гуманитарной помощи и помогают восстанавливать Тулун после затопления.

«Вода прибывала очень быстро, мы только успели собрать вещи и перебраться на возвышенность. В аналогичной ситуации оказались многие жители города, – рассказала Президенту России Анастасия Шарова. – Мы с сыном Максимом, несмотря на личные потери, сразу же отправились на помощь землякам. Начали помогать на приеме и сортировке гуманитарного груза, а сейчас участвуем в разборе завалов и восстановлении домов».

Ранее готовность помочь пострадавшим от наводнения в Иркутской области выразили волонтеры-медики и из других регионов Сибири.

Фото: http://www.kremlin.ru