Волонтеры-медики Тюмени организовали тестирование на ВИЧ

Площадку экспресс-тестирования на ВИЧ организовали студенты Тюменского ГМУ – активисты ВОД «Волонтеры-медики» региона на парковке у ТЦ. Сдать тест все желающие могли в специальном автомобиле с передвижной лабораторией Центра профилактики и борьбы со СПИД.

Волонтеры раздали листовки и рассказали тюменцам о путях передачи инфекции и управлении личными рисками, о том, почему важно знать свой статус. Получая эту информацию из первых уст, люди соглашались пройти тестирование. В экспресс-лаборатории, помимо тестов, медики убеждали посетителей тестироваться регулярно, хотя бы раз в год.

«Часто мы сталкиваемся с тем, что люди не информированы по вопросам ВИЧ. Также постоянно приходится сталкиваться с неким недоверием к медицинскому персоналу, многие люди боятся, что их заразят ВИЧ во время тестирования и поэтому не проверяются. Нужно как можно чаще рассказывать о проблеме ВИЧ, о способах передачи и о важности регулярной проверки своего ВИЧ-статуса», – говорит волонтер-медик из Тюменской области Вера Антипанова.

Акция была приурочена ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа. Ранее студенты организовали площадку у торгового центра «Кристалл», затем в сквере у университета. Всего тест на ВИЧ сдали 100 человек. На одной из площадок все желающие смогли сделать также УЗИ щитовидной железы, маммографию, узнать уровень холестерина и получить консультацию дерматолога-онколога.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.