Волонтеры-медики учат вожатых оказывать первую помощь

С наступлением лета в детских лагерях России по традиции начинается оздоровительная кампания, а вместе с ней и подготовка педагогических кадров для работы с детьми. В этом году особое внимание при подготовке вожатых уделяется безопасности детского отдыха.

Именно поэтому в работе итоговой выездной школы вожатых в Брянской области приняли участие волонтеры-медики брянского регионального отделения. 20 волонтеров медико-социального техникума им. ак. Н. М. Амосова под руководством преподавателя хирургии и реанимации Е. С. Новиковой организовали площадку «Первая помощь», где провели мастер-классы по остановке кровотечений, оказанию первой помощи при утоплении, переломах, укусах насекомых, попадании инородных тел в дыхательные пути, перегревании. Также они провели беседы по профилактике детского травматизма, правилах поведения на воде и в лесу для более чем 100 студентов брянских вузов и ссузов.

Студенты активно в течении двух часов отрабатывали алгоритмы по реанимационным мероприятиям, наложению шин, кровоостанавливающего жгута, тугой давящей повязки, транспортировке пострадавших. По мнению будущих фельдшеров, медицинских сестер, акушерок и фармацевтов, подобный вид взаимодействия между студентами способствует хорошему усвоению навыков.