Волонтеры-медики уделяют внимание проблеме ЗОЖ

Всемирная организация здравоохранения неоднократно отмечает подверженность молодого населения России к различным видам заболеваний, объясняя этот факт тем, что молодежь безответственно относится к своему здоровью. Тревожность вызывает и ситуация по увеличению потребления алкоголя, курения табака и использования наркотических средств среди молодого поколения. Сегодня проблеме «ЗОЖ и молодежь» уделяется большое внимание на разных уровнях: выполнение различных государственных программ, развитие молодежных студенческих объединений и волонтерских движений, занимающихся популяризацией здорового образа жизни. Стоит отметить, что отношение к своему здоровью как к ценности — это личный выбор каждого из нас и помогать в формировании этого отношения необходимо еще на этапе школы, так как данная возрастная группа является определяющей в распространении многих социально-значимых заболеваний.

Проект «Здоровый образ жизни через систему школьных отрядов в сфере здравоохранения города Москвы» Московского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики», который стал победителем конкурса грантов мэра столицы для социально ориентированных НКО, организованного Комитетом общественных связей города Москвы, направлен на формирование приверженности к здоровому образу жизни у подрастающего поколения.

Кураторами школьных отрядов, которые благодаря проекту формируются сегодня в московских школах, станут старшие волонтеры-медики, имеющие опыт работы в сфере профилактической медицины и желающие помочь в создании позитивного отношения к вопросам собственного здоровья. В планах данного проекта обучить 50 кураторов, которые будут верными помощниками для каждого отряда.

Проект «Здоровый образ жизни через систему школьных отрядов в сфере здравоохранения города Москвы» реализуется при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.