Волонтеры-медики вошли в шорт-лист Всероссийской премии «СоУчастие»

Работа волонтеров-медиков в период пандемии COVID-19 получила высокую оценку на IX Всероссийском конкурсе премии «СоУчастие». Донорские направления волонтеров-медиков из 4 регионов вошли в число номинантов на вручение наград.

IX Всероссийская премия «СоУчастие» посвящена участникам донорского движения, которые внесли значительный вклад в развитие донорства в период пандемии COVID-19. В 11 номинациях основного и креативного конкурса было подано свыше 300 заявок из 63 регионов всех федеральных округов России. В результате в шорт-лист IX Всероссийской премии за вклад в донорство крови «СоУчастие» вошли 70 работ из 35 регионов. Среди них донорские направления волонтеров-медиков из Татарстана, Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа и федерального штаба. Также в шорт лист номинантов вошел федеральный координатор по популяризации кадрового донорства волонтеров-медиков Вячеслав Ставский.

«СоУчастие» – общественная награда за вклад в развитие безвозмездного донорства крови и ее компонентов. Премия учреждена в 2010 году Национальным фондом развития здравоохранения и Координационным советом по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. Деловая программа и церемония награждения победителей пройдет 20 сентября в Москве в офлайн- и онлайн-форматах.

Напомним, что в 2020 году в рамках донорской акции взаимопомощи #МыВместе, станции переливания крови посетили порядка 15 000 человек. За год волонтерам-медикам удалось собрать более 18 тонн донорской крови.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. С 2017 года в движение занимается популяризацией кадрового донорства. В прошлом году волонтеры-медики несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, по всей стране провели около 2 400 мероприятий по популяризации кадрового донорства. В различных активностях приняли участие больше 100 000 человек. Одним из лидеров направления по донорству стал Пермский край – в 2020 году волонтерам-медикам удалось пополнить банки СПК более чем на 3 000 литров крови.