Волонтеры-медики Якутии помогли в проведении Национального праздника

В Республике Саха (Якутия) состоялся Национальный праздник «Ысыах Олонхо – 2021». Это весенне-летний праздник в честь божеств Айыы и возрождения природы, который сопровождается танцами, народными играми, конными скачками и соревнованиями. Волонтеры-медики региона оказали помощь в проведении праздника и следили за состоянием здоровья участников.

Для проведения и организации Национального праздника был создан и организован специальный волонтерский корпус, руководил которым заместитель регионального координатора ВОД «Волонтеры-Медики» в Республике Саха (Якутия) Евгений Амбросьев. Всего было привлечено 100 добровольцев, которые работали по основным функциональным направлениям: спорт, культура и пресс-центр. 20 волонтеров-медиков следили за соблюдением масочного режима, проводили термометрию и в случае необходимости должны были оказать участникам праздника первую помощь.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.