Волонтеры-медики Ямала помогают в проведении мастер-классов для пациентов из онкодиспансера

Мастер-классы проводятся для пациентов стационаров, и тех, кто находится в Центре амбулаторной онкологической помощи. Пациенты своими руками могут создать неповторимые изделия из эпоксидной смолы. Такой досуг помогает им улучшить настроение и быстрее пойти на поправку. Когда эпидемическая ситуация позволяет, 30–40 пациентов проходят обучение в группах по 10 человек.

Специалист сначала показывает, как нужно изготовить игрушку или украшение, а затем под его руководством и помощью волонтеров-медиков пациенты стационаров принимаются за работу. Некоторые действия пациенты не могут выполнить физически, с этим им помогают волонтеры-медики. Руководитель проекта встречается с пациентами раз в 2 недели. Мастер классы всегда проходят в уютной атмосфере и гармонии. У волонтеров сложились доверительные дружеские отношения с пациентами.

«В 2019 году медицинские психологи больницы обратилась ко мне за помощью с целью проведения мастер-класса для пациентов онкологического отделения. Пробный мастер-класс прошел успешно и возникла идея написать проект, который будет направлен на улучшение эмоционального фона и улучшения состояния пациентов. Действительно существует прямая взаимосвязь между эмоциональным самочувствием пациента и его физическим состоянием, поэтому арт-терапия оказала положительное влияние на лечение и реабилитацию больных», — говорит старший специалист по работе с молодежью центра «Современник» Оксана Пасечникова.

Социальный проект «МЫВМЕСТЕ» по изготовлению игрушек и украшений поддержала Газпронефть. На реализацию проекта выделили 100 тысяч рублей. Добровольцы намерены продолжить работу после снятия ограничений из-за обострения ситуации с коронавирусной инфекцией.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.