Волонтеры-медики Ямала выиграли гранты на свои добровольческие проекты

На Ямале завершился конкурс добровольческих инициатив. Всего жюри рассмотрело 55 заявок от добровольцев со всего ЯНАО. Победителями стали 9 волонтерских проектов, 2 из них разработаны волонтерами-медиками Ноябрьска.

Отбирали лучшие проекты по четырем номинациям, которые направлены на развитие социального и культурного волонтерства, организацию комфортной городской среды и помощь животным: «Рожденные помогать», «Организатор добровольчества», «Вокруг меня» и «Вдохновленные искусством». 223 000 рублей на свой проект получила региональный координатор волонтеров-медиков в ЯНАО Милана Зандукаева. Ее проект “ЧУМовая практика” нацелен на привлечение молодых узкоспециализированных врачей на Крайний Север.

«Для меня было очень важно дать старт этому проекту и показать, что волонтеры могут предложить реальные методы для решения Нацпроекта «Здравоохранение». Пока, мы только запускаем проект, а в следующем году планируем расширить “ЧУМовую практику” и пригласить еще больше добровольцев в наш регион», – говорит Милана.

Волонтеры-медик из Ноябрьска Анна Синицына выиграла на реализацию своей инициативы 214 000 рублей. Ее проект «Цена минуты» направлен на обучение молодежи первой помощи. На грант будет закуплено все необходимое оборудование для мастер-классов. Также девушка планирует провести чемпионат по первой помощи и организовать социальные эксперименты.

«Грант позволит команде волонтеров-медиков закупить все необходимое и провести обучение команды сотрудниками скорой. В ноябре мы начнет проводить мастер-классы и социальные эксперименты. В декабре планируем провести чемпионат по первой помощи», – поделилась Анна.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.