Волонтеры-медики Ярославской области провели мастер-класс по первой помощи для школьников

Мастер-класс по оказанию первой помощи состоялся для ребят из Кузнечихинской школы, которая находится в одной из деревень Ярославской области.

Школьникам рассказали, как правильно вызвать скорую помощь, обрабатывать раны, дополнительно добровольцы показали технику выполнения сердечно-легочной реанимации. Все желающие могли отработать приобретенный навык на манекене. Также волонтеры-медики провели для ребят викторину по первой помощи.

«Дети, для которых мы читаем лекции и проводим мастер классы, конечно, маленькие и не смогут полноценно провести сердечно-легочную реанимацию, но если они запомнят, как вызвать скорую— это уже победа, а если запомнят ещё хоть что-нибудь из алгоритма, то это выше всех похвал. Деток нужно с садика этому обучать, закладывать у них в головах, что уметь оказывать первую помощь и помогать другим — это важный навык.», – говорит инструктор по первой помощи, заместитель регионального координатора ВОД «Волонтер-медики» в Ярославской области Наталья Сухова.

В мастер-классе поучаствовали более 70 воспитанников летнего лагеря. В июне и июле волонтеры-медики Ярославской области регулярно ездили по инструктажам в пришкольные лагеря и проводили примерно по 3–4 занятия в месяц.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.