Волонтеры-медики Югры вышли в рейс «Автобуса здоровья»

В общественном транспорте Ханты-Мансийска, Сургута и Нижневартовска волонтеры-медики провели профилактическую акцию. Добровольцы провели зарядку и раздали пассажирам автобуса апельсины и открытки с пожеланиями от медицинских работников Югры.

С начала июня в летний период в трех городах Югры вышли на линию автобусы нацпроекта «Здравоохранение». Первый автобус начал курсировать по улицам Сургута. Далее такие автобусы появились в Нижневартовске и Ханты-Мансийске. День медицинского работника стал отличным поводом, чтобы поздравить горожан в «Автобусе здоровья». Волонтеры-медики дарили пассажирам апельсины и открытки, напоминая о том, как важно следить за своим здоровьем. Добровольцы провели на маршруте 3 часа.

«Мы поднимали настроение жителям нашего города, было очень приятно видеть их улыбки, слышать искреннее «спасибо!». Нас благодарили и за угощение, и за добрые слова, просили передать поздравления, пожелания здоровья и благополучия медицинским работникам Югры. Некоторые пассажиры делились своими историями о своих лечащих врачах. Мы полдня провели на маршруте, и это время запомнилось самыми положительными эмоциями», – говорит региональный координатор Ханты-Мансийского отделения Евгения Черенкова.

Благодаря автобусам здоровья у жителей региона появилась возможность больше узнать о реализации программ нацпроекта, прохождении диспансеризации. На автобусах нанесен QR-код, отсканировав который, каждый житель может перейти в группу «Послушайте, доктор. ХМАО-Югра» и сообщить о своей проблеме или получить необходимую информацию о системе здравоохранения.

Кроме наглядной продукции в «Автобусах здоровья» два раза в месяц планируется проведение профилактических акций и консультирование пассажиров по всем насущным вопросам, которые будут проводить волонтеры-медики Югры.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.