Волонтеры-медики запускают новый сезон проекта #ДоброВСело

В апреле стартует Всероссийский проекта «#ДоброВСело», в рамках которого волонтеры-медики совместно с медицинским персоналом будут выезжать в фельдшерско-акушерские пункты деревень и сел.  Добровольцы проведут медицинские консультации и диагностику заболеваний среди населения, а также благоустроят территорию местных фельдшерских пунктов. За 3 года более 9 000 волонтеров стали участниками проекта.

В первые дни акции к выезду в отдаленные села готовятся добровольцы из республик Марий Эл, Калмыкии, Рязанской и Волгоградской областей. В течение месяца к ним подключатся и другие регионы. Добровольцы планируют проводить подомовые обходы, чтобы рассказать местному населению о возможности получения бесплатной медицинской помощи и диспансеризации. Также волонтеры-медики проведут мастер-классы по первой помощи, субботники по облагораживанию ФАПа и профориентационные уроки для учеников сельских школ. В этом году выезды продлятся до 31 октября.

«Сделать медицинскую помощь доступной в каждом уголке нашей страны – важная задача, которую мы стараемся реализовать уже несколько лет. В прошлом году в рамках проекта «Добро в село» волонтеры-медики организовали 617 выездов, в которых приняли участие 2 200 волонтеров и 1 185 врачей. Жители сел и деревень очень активно откликаются на такие акции и поэтому в прошлом году нам удалось охватить мероприятиями более 24 700 человек», – говорит координатор специальных проектов ВОД «Волонтеры-медики» Арина Гревцева.

В 2021 году волонтеры-медики Волгоградской области организовали 95 выездов в отдаленные села, в которых приняли участие 223 волонтера и более 250 врачей. Помощь волонтеров-медиков получили около 3 600 жителей региона. В селах добровольцы проводили мастер-классы, лекции по профилактике курения и репродуктивному здоровью подростков.

«Прошлый сезон был очень успешным. Жаль, что некоторые поездки пришлось отменить из-за ситуации с коронавирусом, но мы надеемся наверстать это в 2022 году. Помимо профилактической работы, волонтеры стараются помочь людям в селах на бытовом уровне. Например, два волонтера во время выезда оказали помощь маломобильному дедушке, у которого в доме загорелся матрас. Благодаря им все кончилось благополучно», – делится региональный координатор специальных проектов ВОД «Волонтеры-медики» в Волгоградской области Дмитрий Чеботков. 

Еще одним успешным регионом в реализации проекта в «Добро в село» в 2021 году стал Ставропольский край. В прошлом году волонтеры-медики региона совершили в рамках акции 50 выездов. Добровольцы проводили анкетирования, лекции о здоровом образе жизни, привозили пожилым лекарства, доставляли продукты, а также помогали медработникам в заполнении документации.

«Одной из важных задач, а также наших планов на 2022 год – помощь медицинскому персоналу в уходе за больными в стационарах и на дому. Также мы планируем разработать проект для получения гранта на обучение волонтеров, чтобы наша работа приобрела еще большие масштабы», – говорит координатор проекта «Добров село» в Ставропольском крае Елена Старых.

Проект реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Организаторы акции: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения РФ, Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке: АНО «Национальные приоритеты», Ассоциации волонтерских центров, МООО «Российские студенческие отряды», ОМОО «Российский союз сельской молодежи».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.