Волонтеры-медики запускают всероссийскую акцию «Спасибо медикам»

С 17 по 20 июня волонтеры-медики по всей стране проведут акцию «Спасибо медикам», приуроченную ко Дню медицинского работника. В 85 регионах страны добровольцы поздравят медиков на рабочих местах с их профессиональным праздником.

Уже больше года врачи ведут борьбу с коронавриусной инфекцией. Работают сутками в красных зонах, не видят свои семьи, спасают жизни других, разрабатывают вакцины, делают все, чтобы все мы могли вернуться к обычной жизни.

Волонтеры-медики по всей стране организуют поздравления для врачей в нескольких форматах. Добровольцы устроят мини-концерты во дворах больниц и исполнят песни о врачах. В городах пройдет стрит-арт фестиваль, участники которого оставят поздравительные надписи для медицинских работников на асфальте во дворах больниц. На городских зданиях появятся световые фразы «Спасибо медикам».

«Вот уже 8 лет волонтеры-медики помогают в медицинских организациях. Это первое и основное направление деятельности нашего движения. Только за первые шесть месяцев 2021 года добровольцы провели в медицинских учреждениях по всей стране более 800 000 часов добровольческой помощи. В преддверии Дня медицинского работника волонтеры придут в больницы со словами благодарности от всех жителей нашей страны за свой труд», – отметила председатель всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.

Присоединиться к акции может каждый – достаточно записать на видео слова поздравления и благодарности врачам и опубликовать их в своих социальных сетях с хэштегом #СпасибоМедикам.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек.

В 2021 году 17 405 добровольцев провели 804 152 часа в медицинских учреждениях страны. В связи с началом масштабной вакцинации в России волонтеры работают и в этом направлении. В 2020 году более 20 000 добровольцев провели более 1 000 000 часов за помощью пациентам.