Волонтеры-медики запустили новую Всероссийскую акцию «Диабет – не сахар», приуроченную ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом

14 ноября 2018 года – во Всемирный день борьбы с сахарным диабетом – в стране стартовала Всероссийская акция «Диабет – не сахар». Это новый проект ВОД «Волонтеры-медики» совместно с Национальным медицинским исследовательским центром эндокринологии Минздрава РФ.

Добровольцы сферы здравоохранения нацелены привлечь внимание широкой общественности к проблеме распространения сахарного диабета и вопросам профилактики заболевания.

Акция состоится в большинстве регионов России. В течение пяти дней волонтеры-медики будут проводить информационные и интерактивные мероприятия, рассчитанные преимущественно на молодежь и взрослую аудиторию. Добровольцы расскажут россиянам, как предупредить заболевание и избежать опасных последствий при сахарном диабете.

В поликлиниках и центрах здоровья волонтеры-медики совместно с врачами-эндокринологами проведут консультирование жителей мегаполисов и экспресс-тестирование на определение уровня глюкозы крови. В парках отдыха и на центральных улицах городов будут развернуты информационные палатки и организована раздача информационных материалов. В учебных заведениях и на предприятиях добровольцы прочитают лекции по профилактике сахарного диабета, устроят викторины и квесты.

Всероссийская акция «Диабет – не сахар», приуроченная ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом, продлится до 18 ноября 2018 года. Она организована при поддержке Министерства здравоохранения РФ.

В Российской Федерации, как и во всем мире, наблюдается неуклонный рост заболеваемости сахарным диабетом. По данным российского регистра больных сахарным диабетом, численность заболевших за последние семь лет выросла в 2,5 раза и достигла 4,5 млн. человек.

Для профилактики социально значимых заболеваний ВОД «Волонтеры-медики» под руководством РОПНИЗ реализуют проект «Карта медицинской профилактики социально значимых заболеваний в России» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.