Волонтеры-медики запустили в стране вторую волну профилактики заболеваний суставов

В России стартовала вторая волна социально-профилактической программы «Здоровье суставов в надежных руках», организатором которой выступает Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики». В марте к проекту, направленному на сохранение здоровья позвоночника и крупных суставов, подключились почти 40 субъектов страны.

В ходе первого этапа – в феврале 2019 года – волонтеры-медики организовали и провели в 45 городах России более ста мероприятий. Самыми активным регионами признаны Свердловская, Иркутская области и Ставропольский край. В марте 2019 года запланировано еще свыше 130 профилактических интерактивов, которые состоятся на базе школ, колледжей, вузов, поликлиник, больниц, трудовых коллективов. Наибольшее количество мероприятий готовятся провести Ямало-Ненецкий автономный округ и Курганская область.

Программа «Здоровье суставов в надежных руках» проводится в нескольких форматах – это открытые диалоги о здоровье, обучение принципам здорового образа жизни, мастер-классы по скандинавской ходьбе, занятия лечебной физкультурой. Подготовленные материалы содержат подробную информацию об остеоартрите и болях в спине и рекомендации по образу жизни, а видеоматериалы наглядно показывают комплексы упражнений лечебной физкультуры при заболеваниях суставов и позвоночника, для профилактики появления и развития заболеваний суставов (офисная гимнастика), рекомендации для больных, которым предстоит или которые уже перенесли операцию эндопротезирования, а также видеокурс с обучающей информацией для волонтеров-медиков по принципам ЛФК и способам ее проведения.

Программа «Здоровье суставов в надежных руках» разработана ведущими научными и медицинскими организациями – НИИ Ревматологии под руководством директора института, профессора Александра Лила, Ассоциацией ревматологов России, возглавляемой Президентом АРР, академиком РАН, главным внештатным специалистом-ревматологом МЗ РФ Евгением Насоновым и Российским научным медицинским обществом терапевтов во главе с академиком РАН, заслуженным деятелем науки РФ Анатолием Мартыновым. Инициатор – фармацевтическая компания Биотехнос, которая приняла активное участие в разработке и производстве информационных материалов для участников и стала официальным спонсором программы.

Все подробности программы – на сайте http://здоровьесуставов.рф.