Волонтеры #МыВместе окажут помощь врачам и их семьям

16 апреля в информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная работе волонтеров акции #МыВместе по оказанию помощи врачам в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Сегодня к движению #МыВместе присоединились более 80 тысяч волонтеров, которые помогают по всей стране, работает 85 региональных волонтерских штабов.

В ходе пресс-коференции председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», руководитель центра по координации волонтерских штабов помощи людям акции #МыВместе Павел Савчук отметил, что ситуация развивается динамично. «Мы понимаем, что кроме пожилых людей, на данный момент в нашей поддержке нуждаются врачи, медсестры, фельдшеры, лаборанты, волонтеры, которые сейчас находятся на передовой. Ежедневно спасают людей, встают единым фронтом, защищают нас всех от пандемии», – отмечает Павел Савчук.

В связи с этим во всех регионах России медики, работающие с больными коронавирусом, с сегодняшнего дня смогут получить необходимую помощь, обратившись на горячую линию #МыВместе 8-800-200-34-11, либо через мобильное приложение «ОНФ.помощь».

Волонтеры окажут психологическую помощь медработникам, помогут в больницах. Медработникам помогут с доставкой медикаментов и продуктов, помощь будет предоставлена и членам их семей. Будет оказано содействие в доставке питания медработникам, разрешении транспортных вопросов и предоставлении временного жилья в период работы с коронавирусными больными.

Roscongress Club при поддержке Фонда развития экспертно-аналитической деятельности «Контент» в рамках акции #МыВместе объединяют усилия для поддержки медицинских сотрудников. Представители лечебных учреждений могут оставить заявку на подключение их сотрудников к бесплатному сервису «Личный помощник врача».

По мнению президента Национальной Медицинской Палаты Леонида Рошаля, тысячи людей помогают сейчас врачам безвозмездно, объединившись перед лицом общей беды: «Иногда совершенно неожиданные люди приходят на помощь». Он отметил важность соблюдения волонтерами всех санитарно-эпидемиологических требований.

Также в пресс-конференции участвовали эксперт проекта «Регион заботы» ОНФ, врач-реаниматолог больницы №40 в Коммунарке Егор Ларин и основатель платформы для врачей «Доктор на работе», основатель Национальной ассоциации специалистов по развитию телемедицины Станислав Сажин.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). По всей стране развернуты волонтерские штабы помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции, в состав которых входит более 80 000 волонтеров. 

На сайте по адресу мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь, стать волонтером, узнать полезные новости. Сформированная в обществе культура добрых дел сегодня реализуется в конкретных проектах: это общие усилия и новые возможности, открывшиеся вопреки эпидемии.