Волонтеры предложат российским школьникам выбрать медицину своей будущей профессией

Добровольцы сферы здравоохранения готовят новую Всероссийскую акцию по профориентации школьников в медицину «Твой выбор». Она пройдет с 16 по 20 марта 2020 года и будет направлена на всестороннее информирование старшеклассников о медицинских профессиях.

Вместе со Всероссийским общественным движение «Волонтеры-медики» ее организаторами выступают Российское движение школьников, Министерство здравоохранения РФ и Министерство просвещения РФ.

Волонтеры-медики проведут в российских школах комплекс мероприятий, нацеленных на формирование у подростков полноценного представления о профессиях в сфере медицины и вовлечение их в добровольчество. Так, например, школьникам предложат совершить экскурсии в профильные ссузы и вузы, пригласят посетить поликлиники и больницы, где ребята смогут увидеть, как выстроена их работа, и лично пообщаются с врачами и медсестрами. В дни акции волонтеры организуют для старшеклассников встречи с выдающими врачами и помогут педагогам провести классные часы на тему добровольческой и профессиональной деятельности в медицине.

«Профессия врача вечная. Она будет востребована всегда, пока существует человечество. Более того это одна из самых ответственных профессий, связанная с жизнью и здоровьем людей. А главное, медицина – это бесконечно интересно, как отдельная вселенная, – считает председатель ВОД «Волонтеры-медики», врач-педиатр Павел Савчук. – Существует множество медицинских специальностей и появляются инновационные специализации на стыке, например, с робототехникой. Мы хотим рассказать школьникам о том, как интересно быть волонтером и профессионалом в здравоохранении. Планируем сделать акцию «Твой выбор» ежегодной».

Сегодня в России создано более 1,5 тыс. школьных отрядов волонтеров-медиков. В ряды добровольцев сферы здравоохранения вступило свыше 18 тыс. детей и подростков в 81 регионе РФ. Юные волонтеры-медики занимаются пропагандой здорового образа жизни и рассказывают о вреде пагубных привычек своим сверстникам, а после прохождения программы профориентации помогают персоналу в больницах и поликлиниках.

С 2019 года подготовиться к добровольчеству в сфере здравоохранения школьникам можно дистанционно. Для этого ВОД «Волонтеры-медики» разработан специальный дистанционный курс, который размещен на платформе доброуниверситет.рф и сайте корпоративного университета РДШ. По его итогам слушатель получает сертификат, удостоверяющий право оказывать волонтерскую помощь в больницах и поликлиниках.

Всероссийская акция «Твой выбор» направлена на достижение задач национального проекта «Здравоохранение».

Фото: Зоя Евтушенко