Волонтеры-психологи готовы оказать помощь детям в экстренных и чрезвычайных ситуациях

Волонтеры-психологи Перми выступили с инициативой организации оказания психологической помощи детям, пострадавшим в экстренных и чрезвычайных ситуациях.

В ходе круглого стола с участием уполномоченного по правам человека в Пермском крае был проанализирован опыт оказания помощи пострадавшим в происшествия в школах Перми, Казани и Березников. Участники отметили необходимость развития межведомственного взаимодействия при оказании помощи пострадавшим в ЧС, которое будет закреплено специальным соглашением. Региональный координатор направления «Психологическая помощь населению» в Перми сообщила об готовности волонтеров-психологов присоединиться к оказанию помощи несовершеннолетним, пострадавшим в ЧС.

«Детям и их родственникам будет оказана экстренная и пролонгированная социально-психологическая помощь, которая позволит справиться с психотравмирующей ситуацией, ее интеграцией в жизненный опыт, реадаптацией в учебной деятельности и социальном окружении после ЧС», – рассказала региональный координатор направления «Психологическая помощь населению» в Перми Альфия Денисова.

Волонтеры-психологи, подготовленные специалистами Центра экстренной психологической помощи МЧС России, провели работу в учебных учреждениях Татарстана. Экстренная работа в психологическом сообществе началась после стрельбы в казанской школе, где погибли девять человек, в том числе семь детей. Оказывали помощь родителям и педагогам добровольцы волонтерского объединения психологов, которое работает на базе ВОД «Волонтеры-медики».

Работа по оказанию добровольческой психологической помощи началась во время разгара пандемии COVID-19 в рамках Общероссийской акции #МыВместе. Во время пандемии через горячую линию по психологической помощи поддержку получили более 230 000 россиян, свыше 1,8 миллионов человек ознакомились с работой службы в чат-ботах, более 8 000 психологов оставили заявки на оказание добровольческой помощи.

Сформированное волонтерское объединение психологов постоянно преобразовывается и развивается на базе ВОД «Волонтеры-медики». Сейчас в рамках направления помощь россиянам оказывают 1 349 психологов. Для развития направления волонтеры-медики подписали двухстороннее соглашение о сотрудничестве с Центром экстренной психологической помощи МЧС России.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.