Волонтеры-психологи Крыма прошли обучение в Центре экстренной психологической помощи МЧС России

Участниками программы занятий «Оказание психологической помощи пострадавшим в чрезвычайной ситуации» стали волонтеры-психологи из Севастополя и Крыма. За время обучения специалисты Крымского филиала провели для коллег ряд теоретических занятий и практикумов. Теперь 19 подготовленных волонтеров-психологов смогут при необходимости привлекаться к реагированию на чрезвычайные случаи в регионе.

В рамках обучения волонтеры-психологи рассмотрели возможные психические состояния у пострадавших, особенности переживания психотравмирующего события и процесса горевания детей и взрослых.

Практикумы позволили потренироваться в оказании экстренной психологической помощи условным пострадавшим с острыми стрессовыми реакциями и в период острого горя. Два блока занятий были посвящены ознакомлению с основными моментами организации и порядка работы психолога на телефоне «Горячая линия» и в пунктах временного размещения при ЧС и происшествиях. Завершающий блок подготовки волонтеров-психологов был направлен на способы поддержания психологического благополучия самих специалистов.

Волонтеры отметили важность таких занятий, потому что работа психолога в режиме ЧС имеет особую специфику и непривычна для специалистов, работающих в стационарных условиях.

«Зная, как может повести себя человек в безвыходной ситуации, понимая при этом свои действия, становишься более уверенным специалистом. Теперь я точно знаю, как нужно работать с людьми, которые пережили затопления, пожары, лавины, как много служб задействуется для помощи в таких ситуациях», — говорит волонтер-психолог Элина Кауфман.

 

Работа по оказанию добровольческой психологической помощи началась во время разгара пандемии COVID-19 в рамках Общероссийской акции #МыВместе. Во время пандемии через горячую линию по психологической помощи поддержку получили более 220 000 россиян, свыше 1,8 миллионов человек ознакомились с работой службы в чат-ботах, более 8 000 психологов оставили заявки на оказание добровольческой помощи.

Основанная цель направления «Психологическая помощь населению» – формирование психологического сообщества, занимающегося психологическим просвещением, оказывающим психологическую помощь, в том числе и экстренную, на безвозмездной основе.

Сформированное волонтерское объединение психологов постоянно преобразовывается и развивается на базе ВОД «Волонтеры-медики». Сейчас в рамках направления помощь россиянам оказывают 1 500 психологов. Для развития направления волонтеры-медики подписали двухстороннее соглашение о сотрудничестве с Центром экстренной психологической помощи МЧС России.

Помощь от профессиональных психологов движения волонтеров-медиков можно получить круглосуточно через специально созданный чат-бот в ViberВконтакте и Telegram.

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.