Волонтеры-психологи обсудили возможности оказания психологической помощи в условиях пандемии

Кризисные явления таят в себе не только трудности, но и потенциал для развития. Пандемия коронавируса поставила перед медиками и психологами новые задачи, открыв перспективные направления дальнейшей работы. 14 мая в Москве прошел круглый стол на тему: «Возможности оказания психологической помощи в условиях пандемии». В работе проекта приняли участие и представители Дирекции ВОД «Волонтеры-медики».

Цель дискуссии – обмен опытом и анализ проведенной работы, объединения усилий психологических служб ведомств и общественных организаций и практиков психологической отрасли.

С докладами на мероприятии выступили 12 спикеров, среди которых о роли волонтеров-психологов в борьбе с пандемией специалистам рассказала начальник отдела направлений медицинского волонтерства ВОД «Волонтеры-медики» Айшат Нажмудинова. Работа по оказанию добровольческой психологической помощи началась во время разгара пандемии COVID-19 в рамках Общероссийской акции #МыВместе. Во время пандемии через горячую линию по психологической помощи поддержку получили более 220 000 россиян, свыше 1,8 миллионов человек ознакомились с работой службы в чат-ботах, более 8 000 психологов оставили заявки на оказание добровольческой помощи.

Также Айшат отметила, что в связи с ситуацией в Казани уже 43 волонтера-психолога прошли инструктаж от специалистов Центра экстренной психологической помощи МЧС России и уже 18 мая добровольцы отправятся в две казанские школы, где примут участие в педсоветах и расскажут родителям и сотрудникам школ о том, как поддержать ментальное состояние в ситуации угрозе безопасности и террора. Отдельные слова благодарности во время обсуждений психологическому направлению волонтеров-медиков выразила директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу.

«Мы гордимся, что ВОД «Волонтеры-медики» взяли на себя такую большую ответственность и с начала пандемии, которая стала отправной точной нашего сотрудничества, очень слаженно и добросовестно ведут работу по оказанию психологической помощи и психологическому просвещению населения. Мы рады, что у нас появился такой надежный партнер, надеемся, что работа добровольцев-психологов при ликвидации последствий ЧС выйдет на новый уровень, благодаря реализующимся в рамках сотрудничества действиям.», – сказала директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу.

Основанная цель направления «Психологическая помощь населению» – формирование психологического сообщества, занимающегося психологическим просвещением, оказывающим психологическую помощь, в том числе и экстренную, на безвозмездной основе.

Сформированное волонтерское объединение психологов постоянно преобразовывается и развивается на базе ВОД «Волонтеры-медики». Сейчас в рамках направления помощь россиянам оказывают 1 347 психологов. Для развития направления волонтеры-медики подписали двухстороннее соглашение о сотрудничестве с Центром экстренной психологической помощи МЧС России.

Помощь от профессиональных волонтеров-психологов можно получить круглосуточно через специально созданный чат-бот в ViberВконтакте и Telegram.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 83 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.