Волонтеры-психологи проведут акцию ко Всемирному дню психического здоровья

Всероссийская акция по психологическом здоровью пройдет с 4 по 10 октября. В рамках акции волонтеры-психологи проведут для населения прямые эфиры с экспертами по улучшению психического здоровья, а в регионах для учащейся молодежи пройдут тренинги и уроки по психологии, также для всех желающих будут организованы сеансы «кинотерапии».

В первый день акции, 4 октября, в 17:00 пройдет прямой эфир, который будет посвящен тому, как вести себя в острых кризисных ситуациях при ЧС и как справиться со стрессом. Также в рамках прямого эфира будет рассказано о форматах работы направления «Психологическая помощь населению». Спикерами эфира станут Юлия Шойгу, директор ФКУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России», Мария Якунчикова, председатель ВОД «Волонтеры-медики», Мария Кисуркина, клинический психолог, аддиктолог некоммерческого фонда «Здоровая страна». Трансляции будут доступны в официальном сообществе волонтеров-медиков ВКонтакте и в группе волонтеров-психологов в Инстаграм.

Прямые эфиры на психологические темы пройдут во все дни акции. 5 октября в рамках прямого эфира волонтер-психолог Всероссийской акции «Мы вместе» и «Тренер» ОНФ Юрий Пирлик расскажет о том, как справиться со стрессом. 6 октября психолог-психотерапевт Андрей Карлов выступит на тему: «Сепарация с родителями. Как начать выстраивать личные границы?». 7 октября нарколог и психотерапевт Марат Сараев в прямом эфире обсудит проблему созависимости и расскажет, как от этого избавиться. Заключительный эфир пройдет 8 октября, в рамках него арт-терапевт, когнитивно-поведенческий терапевт Татьяна Колесник научит зрителей контролировать негативные эмоции.

В регионах мероприятия продлятся до 10 октября. Для школьников, студентов вузов и ссузов мероприятия пройдут в четырех форматах: тренинги, уроки по психологическому здоровью, сессии по кинотерапии, и мастер-классы по арт-терапии. В рамках «кинотерапии» пройдет обсуждение сюжета кино со всеми участниками киносеанса. Кинотерапию в регионах сможет посетить любой желающий.

Работа по оказанию добровольческой психологической помощи началась во время разгара пандемии COVID-19 в рамках Общероссийской акции #МыВместе. Во время пандемии через горячую линию по психологической помощи поддержку получили более 220 000 россиян, свыше 1,8 миллионов человек ознакомились с работой службы в чат-ботах, более 8 000 психологов оставили заявки на оказание добровольческой помощи.

Основанная цель направления «Психологическая помощь населению» – формирование психологического сообщества, занимающегося психологическим просвещением, оказывающим психологическую помощь, в том числе и экстренную, на безвозмездной основе.

Сформированное волонтерское объединение психологов постоянно преобразовывается и развивается на базе ВОД «Волонтеры-медики». Сейчас в рамках направления помощь россиянам оказывают 1 394 психолога. Для развития направления волонтеры-медики подписали двухстороннее соглашение о сотрудничестве с Центром экстренной психологической помощи МЧС России.

Помощь от профессиональных психологов движения волонтеров-медиков можно получить круглосуточно через специально созданный чат-бот в ViberВконтакте и Telegram.

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.