Волонтеры, развивающие кадровое донорство в регионах России, соберутся на конференцию в Москве

С 15 по 17 ноября 2019 года в Москве пройдет Межрегиональная конференция по организации добровольческой деятельности в сфере популяризации кадрового донорства. Ее участниками станут активисты Всероссийского движения «Волонтеры-медики» из 45 субъектов РФ.

На конференции будут рассмотрены вопросы развития донорства крови и ее компонентов, а также костного мозга, организации деятельности по популяризации кадрового донорства в регионах. Кроме того, добровольцы прокачают свои лидерские качества и организаторские навыки.

Так, например, на площадке «Глобальный взгляд на будущее донорского движения. Роль волонтера в его формировании» в качестве спикера выступит директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации Елена Стефанюк. А в дискуссии «Донорство костного мозга: особенности работы с аудиторией» примет участие помощник Министра здравоохранения Российской Федерации Ляля Габбасова.

В воскресенье, 17 ноября волонтеров ожидает полезная программа в НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского: ребята совершат экскурсию по институту и побывают в научном отделении биотехнологий и трансфузиологии.

Конференция организована при поддержке Минздрава РФ, ФМБА России и Фонда президентских грантов.

В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» запустило марафон «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор», направленный на развитие безвозмездного и регулярного донорства крови и ее компонентов. Он стартовал 1 августа 2019 года и продлится до мая 2020 года. Очно марафон проходит в десяти регионах: Москве, Мордовии, Дагестане, Воронежской, Самарской, Саратовской, Кировской, Иркутской, Калининградской областях, Приморском крае.

Присоединиться к проекту можно на любом этапе. Проект ориентирован на людей старше 18 лет, не имеющих противопоказаний к донорству крови. Регистрация «марафонцев» открыта в группе проекта в социальной сети «Вконтакте». Весной 2020 года будут определены 500 финалистов, активно проявивших себя на мероприятиях и сдавших кровь или ее компоненты три и более раз. Все они получат памятные призы и комплекты подарков.

Фото: Чувашское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики»