Волонтеры России и Казахстана поделились опытом и планами развития на онлайн заседании: портал аналогичный dobro.ru создадут для казахских добровольцев

Онлайн заседание Волонтерского совета с участием лидеров волонтерских организаций Казахстана и России прошло 28 августа. Спикеры Всероссийской общественной организации «Волонтеры-медики», Ассоциации волонтерских центров, «Добровольцев серебряного возраста», а также казахские общественные и государственные организации поделились опытом борьбы с пандемией, рассказали, как им можно воспользоваться в будущем и наметили планы создания портала для казахских добровольцев, который станет ключевым инструментом привлечения активистов.

Роль вклада добровольцев России в борьбу с пандемией коронавируса отметила Заместитель Председателя Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова: «Для борьбы с пандемией более 118 тысяч волонтеров и 9 тысяч партнеров объединились в общероссийскую акцию взаимопомощи #МыВместе. В кратчайшие сроки – за 3 дня были развернуты штабы в 85 регионах. Изначально акция была направлена на поддержку пожилых людей, но серьезность пандемии обязала помогать всем нуждающимся».

Мария Якунчикова отметила поддержку общества и бизнеса и рассказала об учреждении фонда, для сбора средств на помощь медицинским организациям и волонтерам-медикам. На привлеченные деньги Движение приобрело и передало в больницы и штабы свыше 14 200 000 средств индивидуальной защиты.

О вкладе пожилых волонтеров рассказал Денис Бельский, директор АНО социальной реабилитации пожилых и инвалидов «Добровольцы серебряного возраста». Он отметил, что несмотря на то, что такие волонтеры попали в группу риска их вклад в рамках акции #МыВместе был в онлайн виде и соседской помощи друг другу.

Участники сессии из Казахстана поделились планами создания портала для волонтеров, который будет аналогичен российскому – dobro.ru. «Такая площадка позволит казахской молодежи получать информацию современными способами», – отмечают организаторы.

О добровольческой помощи в борьбе с пандемией в Казахстане рассказала Саида Таукелева, со-руководитель общественного объединения «Я-Алматинец»: «Добровольцы Алма-Аты и в целом Казахстана во многом помогали детским домам, домам престарелых и гостиницам, где живут медики, работающие с коронавирусными пациентами. Мы выстроили модель взаимодействия с бизнесом, который оказывал финансовую поддержку. Также для обмена опытом и координации мы наладили контакты с коллегами из Грузии, Украины, России и Индии».

Напомним, ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. Во время пандемии коронавируса совместно с Общероссийским народным фронтом и Ассоциацией волонтерских центров была организована общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе, которая сплотила 118 985 добровольцев и 9402 партнера. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России работают 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 60 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.