Волонтеры школьных отрядов в Перми помогают в больницах и поликлиниках

Несмотря на летние каникулы, ребята приняли решение помогать медицинскому персоналу. Юные волонтеры-медики из нескольких школ Перми встречают пациентов, помогают посетителям выбрать нужную услугу в инфомате и сопровождают больных к нужным специалистам. Такая помощь оказывается в 4-х поликлиниках Перми.

На помощь медицинским работникам ежедневно выходят 10 добровольцев. Раньше волонтеры школьных отрядов региона изредка оказывали помощь в учреждениях здравоохранения, а сейчас они будут заниматься этим системно.

«Меня привлекает все, что связано с медициной, и я давно мечтала попробовать себя в этой сфере. Поэтому волонтерство для меня отличный шанс попрактиковаться. Мне нравится помогать людям, а в будущем я хочу связать свою жизнь именно с профессией врача», – говорит волонтер-медик из Перми Елизавета Карпухина.

Направление «Профориентация школьников в медицину» работает с 2017 года в рамках деятельности Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Цель направления – предоставить школьникам объективное представление о системе здравоохранения и медицинских профессиях, подготовить подростков к волонтерской деятельности в медицине.

Сегодня в России действуют 2 210 школьных отрядов волонтеров-медиков. В общей сложности в них состоят более 19 000 подростков. Юные волонтеры-медики занимаются пропагандой здорового образа жизни и рассказывают о вреде пагубных привычек сверстникам, а после прохождения программы профориентации помогают медперсоналу в больницах и поликлиниках.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.