Волонтеры штаба акции #МыВместе в Курганской области пришли на помощь многодетной семье, которая в пожаре лишилась единственного жилья

В ночь с 11-го на 12-ое мая в Кургане произошел пожар. Сгорел дом, где проживала многодетная семья Поздняковых. Семья не пострадала, но лишилась почти всего имущества. Волонтеры #МыВместе – студенты-спасатели, волонтеры-медики, активисты Общероссийского народного фронта и других организаций – помогли в уборке и поддержали семью материально.

Студенты-спасатели и волонтеры разобрали завалы на пожарище: убрали крышу сгоревшего дома, потолочные перекрытия и стены второго этажа. Помогли вытащить уцелевшую и сгоревшую мебель. Александр Айвазов, предприниматель и по совместительству волонтер штаба, вручил семье сертификат на 20 000 рублей для приобретения строительных материалов.

24 мая добровольцы во второй раз вынесли сгоревшие вещи. Активисты загрузили их в КАМАЗы, чтобы вывезти на специальный полигон. Сейчас волонтеры и все неравнодушные люди собирают вещи и предметы первой необходимости, которые могут пригодиться в быту, чтобы передать семье Поздняковых.

Движение #МыВместе объединяет более 114 тысяч активистов по всей стране, которые приходят на помощь гражданам по самым разным вопросам.

«Волонтерская работа гораздо шире, чем основные направления акции: доставка продуктов или медикаментов, помощь в медицинских организациях, оказание юридической, психологической и онлайн-помощи. Каждый день мы получаем истории о том, как наши добровольцы помогают россиянам, попавшим в сложные жизненные ситуации. Спасибо за такое безграничное добро», – отметил председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе Павел Савчук.

В Московской области Кристина Шарапова выполняла заявку, поступившую от пенсионерки Натальи Петровны, проживающей в частном секторе Дубны. Когда девушка передавала продукты, она увидела, что у пожилой женщины дома находится приют с кошками. Как выяснилось, она в одиночку ухаживает и кормит у себя дома бездомных животных. В итоге Кристина не только доставила заявительнице продукты, но и купила питание для питомцев. Также помогла убрать придомовую территорию, соблюдая все меры безопасности.

Волонтеры #МыВместе Анастасия Алешина и Андрей Корзанов из Брянской области оказывают адресную помощь пожилым людям: ходят в магазин и аптеку за самым необходимым. Когда узнали, что в поддержке нуждаются не только пенсионеры, не раздумывая решили помочь. Так, добровольцы помогли одинокому мужчине, который выжил после взрыва газового баллона. Единственный родственник пострадавшего – сестра, живет за 3 000 км. Волонтеры передали ему одежду, продукты и необходимые вещи.

Напомним, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). По всей стране развернуты волонтерские штабы помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции, в состав которых входит более 114 000 волонтеров.