ВОЗ готова поддерживать развитие медицинского волонтерства в странах Азии

Всемирная организация здравоохранения будет поддерживать развитие медицинского волонтерства в странах Азии. Об этом в Нур-Султане на Форуме в честь открытия Года волонтера в Казахстане, который прошел с участием представителей ВОД «Волонтеры-медики», заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге. «Нашим приоритетом является развитие волонтерской деятельности в Азии. Мы хотим дать молодежи возможность развиваться», – подчеркнул он.

Страновой центр по медицинскому волонтерству в Казахстане создан в 2019 году при поддержке Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Сегодня его отделения открыты в городах Алмате, Нур-Султане, Семей и Шимкенте.

Вопросы деятельности медицинских добровольцев в республике обсуждались на неформальной встрече волонтеров-медиков с Хансом Клюге и Министром здравоохранения Казахстана Елжаном Биртановым. Речь шла о развитии сети региональных отделений и проведении в Нур-Султане странового форума по медицинскому волонтерству. Глава республиканского минздрава и представитель ВОЗ выразили готовность поддерживать инициативы добровольцев.