Врачам в борьбе с COVID-19 помогает медицинский отряд

COVID-19 в очередной раз показал, как важна профессия врача. Каждый день, рискуя жизнями, медики продолжают бороться с новой коронавирусной инфекцией. Волонтеры-медики, студенты медицинских вузов, в том числе члены Российских студенческих отрядов, присоединились к старшим коллегам и уже сейчас оказывают реальную помощь больным по всей стране.

В начале ноября с просьбой о помощи в Центральный штаб Российских студенческих отрядов обратилась 38-ая медико-санитарная часть из города Сосновый бор Ленинградской области. Студентов пригласили для работы в амбулаторных условиях и в отделение для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 в палатах реанимации и интенсивной терапии.

«Руководство медсанчасти города Сосновый бор обратилось к нам после успешного опыта работы летом с медицинскими отрядами Новгородской области. Сегодня мы готовы продолжать сотрудничество», – комментирует руководитель направления студенческих медицинских отрядов Кристина Сидорова.

На помощь региону откликнулись студенты 2‑5 курсов медицинских вузов из Башкортостана, Белгорода, Кемерово-Кузбасс, Перми и Пскова. Ребята работают в качестве среднего и младшего персонала, ухаживают за пациентами и работают с медицинской документацией.

Дарья Устинова, студентка 3 курса Кузбасского медицинского колледжа по специальности «Лечебное дело» имеет за плечами опыт работы в больнице, но в «красной зоне» работает впервые.: «Когда я узнала о том, что требуется помощь, приняла решение быстро и долго не раздумывала. В этот вечер, придя с учебы, я твёрдо сказала родителям, что хочу полететь в Ленинградскую область работать. Они меня поддержали. Здесь я помогаю фельдшерам: измеряю давление и температуру, оцениваю пульс, с помощью кардиографа даже снимаю ЭКГ. Так как в нашей помощи здесь очень нуждаются, минимум до Нового года я буду здесь».

Студенты выполняют разнообразную работу: от санитарной уборки помещений до гигиенической обработки больных, от приготовления инъекционных растворов до сбора материала для лабораторных исследований.

Расуль Назаров, студент 3 курса по специальности «Лечебное дело» прилетел в Ленинградскую область из Пермского края. Сейчас он работает санитаром. «У санитаров смена 6-ти часовая, казалось бы, не так уж и сложно, но нет. В защитном костюме неудобно, тяжело и жарко находиться длительное время. К концу рабочей смены становишься настолько сырым, что конденсат с внутренней стороны костюма стекает ручейками, а нательную одежду можно выжимать несколько раз. В один момент, во время обычного разговора с ребятами, я случайно, бессознательно назвал эту работу целиной. Даже спевки специально по вечерам устраиваем», – говорит Расуль.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). Свыше 183 тысяч человек присоединилось к акции #МыВместе в этом году. Благодаря волонтерам удалось оказать адресную помощь более 4,5 млн граждан. В акции активно принял участие бизнес: более 9,5 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 млрд рублей и предоставили товаров более, чем на 30 тысяч тонн. Акция #МыВместе показала, что общество способно быстро объединяться и противостоять общей беде.