«Я знала, как поступить и не растерялась»: студентка из Тамбова оказала первую помощь прохожей

26 октября на базе Тамбовского регионального отделения «Волонтеры-медики» и Медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина завершился первый поток обучения студентов-медиков по оказанию первой помощи. Всего волонтеры-медики обучили 9 человек, которые теперь могут сертифицировано оказывать неотложную помощь. Хорошие знания и общий добровольческий дух помогли одной из студенток применить свои навыки сразу после обучения.

За 4 дня студенты прошли практический и теоретический курс оказания первой помощи, а также сдали экзамен для контроля полученных знаний. За это время ребята научились оказывать помощь при обмороках, солнечных ударах, узнали, как укладывать на носилки пострадавшего, освоили прием Геймлиха, отработали знания по сердечно-легочной реанимации. В итоге студенты получили сертификаты о прохождении обучения первой помощи и сопровождению массовых мероприятий.

Уже через несколько дней после обучения одной из студенток удалось применить свои знания на практике. Девушка обратила внимание на женщину, которой стало плохо на улице.

«Очевидно, что у нее закружилась голова, женщина начала терять сознание. Первая мысль была, что нужно быстрее узнать есть ли у нее проблемы с давлением. Она сразу сказала, что оно у нее пониженное. Женщина как раз шла в аптеку. Я посадила ее на лавочку и была с ней до тех пор, пока не пришел ее муж с необходимыми препаратами и ей не стало лучше. Как раз благодаря недавнему обучению, я знала, как мне поступить и не растерялась», – рассказывает о произошедшем студент-медик Екатерина Чичаева.

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.