За год количество школьных отрядов волонтеров-медиков в России увеличилось более чем в пять раз

Сегодня в России создано более 1,3 тыс. школьных отрядов волонтеров-медиков, это более чем в пять раз больше, чем год назад. В ряды добровольцев сферы здравоохранения вступило свыше 17 тыс. детей и подростков в 80 регионах РФ. Об этом сегодня, 17 декабря 2019 года, на заседании Координационного совета РДШ сообщил председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук. Он отметил, что наибольшее количество отрядов созданы в Дагестане (161), Москве (62), Московской области (58), Бурятии (56) и Оренбургской области (46).

Юные волонтеры-медики занимаются пропагандой здорового образа жизни и рассказывают о вреде пагубных привычек своим сверстникам, а после прохождения программы профориентации помогают персоналу в больницах и поликлиниках.

В течение 2019 года школьными отрядами проведено 1,6 тыс. мероприятий. Добровольческую деятельность непосредственно в медучреждениях ведут 4,6 тыс. юных россиян. Школьники участвуют в оформлении документации, организации досуга для пациентов, уходе и кормлении больных, подготовке кабинетов к работе и инструментария к стерилизации. Помогают на медицинских постах, в регистрации и навигации посетителей медучреждений, а также учат граждан пользоваться инфоматами. Со школьными отрядами волонтеров-медиков сотрудничают более 200 больниц и поликлиник страны.

В 2019 году системная работа со школьниками продолжалась и во время летних каникул. С этой целью ВОД «Волонтеры-медики» разработало федеральную программу «Здоровая смена». Добровольцы сферы здравоохранения побывали более чем в 80 пришкольных и стационарных лагерях, где рассказали отдыхающим об оказании первой помощи, профилактике негативных привычек и заболеваний, провели профориентацию в медицинские профессии. Участниками «Здоровой смены» стали свыше 11 тыс. школьников.

В 2019 году Всероссийским движением «Волонтеры-медики» разработан дистанционный курс для школьников по подготовке их к добровольчеству в сфере здравоохранения. Он размещен на платформе обучение.добровольцыроссии.рф и сайте корпоративного университета РДШ. Пройти обучение может любой подросток от 14 до 18 лет, независимо от места жительства. По итогам курса слушатель получает сертификат, удостоверяющий право оказывать волонтерскую помощь в больницах и поликлиниках. Сегодня дистанционный курс уже прошли более 1,5 тыс. школьников.

Инициатором создания добровольческого отряда может выступить любой активист или группа школьников. Для этого необходимо заполнить анкету на сайте https://волонтеры-медики.рф.

Деятельность школьных отрядов волонтеров-медиков осуществляется при поддержке РДШ и АВЦ.

Фото: Московское областное региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики»