За неделю на помощь врачам пришли 4 200 волонтеров-медиков

С самого начала пандемии COVID-19 волонтеры-медики начали оказывать помощь медицинскому персоналу в больницах и поликлиниках по всей России. На сегодняшний день добровольцы помогают в 803 медицинских учреждениях страны, более 275 добровольцев находятся в красной зоне.

Волонтеры-медики выполняют самые разные поручения медицинских работников. Добровольцы на последних курсах медицинских вузов ставят внутривенные катетеры, капельницы, берут на себя работу в процедурном кабинете. Некоторые добровольцы ухаживают за больными и помогают в транспортировке пациентов.

Волонтер-медик из Алтайского края Анна Морева начала помогать медработникам в больнице еще будучи школьницей. Свою практику в уходе за больными она начала в городской поликлинике №10, там же узнала про волонтеров-медиков. Отработав 150 часов, девушка поступила в медицинский ВУЗ и решила продолжить свою добровольческую деятельность. Сейчас волонтер-медик работает в отделении неврологии. Девушка помогает медсестрам в уходе за тяжелыми больными.

«Довольно необычно столкнуться с реальной работой и уходом за больными.  Помогает осознание, что ты оказываешь помощь медсестрам, которые поднимают этих людей в прямом смысле слова на ноги. Мне нравится заниматься волонтерской деятельностью, потому что я получаю опыт для своей будущей профессии, и не только в выполнении каких-то поручений, но и в общении с пациентами, докторами, кураторами и другими волонтерами», – говорит волонтер-медик из Алтайского края Анна Морева.

Ева Русинова – доброволец клинической больницы скорой медицинской помощи в Калининграде. Девушка помогает медперсоналу больницы уже не первый год. За это время волонтер-медик приобрела много навыков для будущей работы. Медсестры больницы обучали ее с нуля таким вещам, как подготовка к инъекциям, уход за пациентами, расстановка препаратов и расходных материалов на складе, процессы дезинфекции инструментов.

«В отделениях пациенты всегда рады нас видеть. Я очень люблю узнавать их самочувствие и поддерживать их, а они в ответ дарят улыбку. Волонтерство в больнице дает множество навыков и новых знакомств, которые, я уверена, понадобятся каждому медработнику в жизни», – отмечает Ева.

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.