Зарубежный опыт: волонтеры-медики провели серию онлайн-встреч по борьбе со стрессом

19 октября завершилась серия онлайн-встреч с экспертами из Мексики, которые рассказывали, как позаботиться о себе, от чего происходит психологическое выгорание волонтеров, как сохранять стабильное эмоциональное состояние и как бороться со стрессом.

«В период распространения коронавирусной инфекции, особенно важно сохранять стабильное эмоциональное состояние. Добровольцы, которые помогают всем нуждающимся в рамках Общероссийской акции #МыВместе не понаслышке знают, что такое стресс. Большой объем работы, отсутствие ясных перспектив – все это причины, из-за которых может пошатнуться психологическое состояние человека. Конечно, это проблемы не только нашей страны, но и всего мира. Как раз с целью борьбы с этим недугом, мы организовали для вас данное мероприятие», – выступила с приветственным словом координатор международных проектов ВОД «Волонтеры-медики» Елизавета Хундума в ходе одной из встреч.

Участники встречи по борьбе со стрессом отметили важность развития новых форматов и направлений по этому направлению и по стабилизации психологического состояния. По их мнению, вынужденный длительный карантин всерьез пошатнул душевное состояние в большей степени не граждан на самоизоляции, а как раз представителей добровольчества.

«Стресс – знакомое явление для многих. Но это всего лишь физиологический ответ на ту среду, в которой мы находимся. Я рад, что благодаря этой площадке мы с вами сможем разобрать понятие стресс и основные методы по борьбе с ним. Конечно, если негативные эмоции присутствуют на протяжении долгого времени и в избытке – это может оказать пагубное влияние на эмоциональный фон. По природе своей мы всегда тяготеем к комфорту. Даже при удовлетворении базовых потребностей, существуют факторы извне, которые провоцируют режим «стресс».  Однако не стоит забывать, что стресс может стать мощнейшим мотиватором и дать нам импульс, чтобы двигаться вперед и делать мир вокруг себя совершеннее» – отметил профессор философской антропологии Университета при монастыре Сор Хуана, партнер-основатель компании «Прикладная когнитивная диагностика», директор фонда «SERESARTE» Карлос Джонатан Гонсалес

Не менее важной повесткой встреч стал вопрос практического применения техник по релаксации, так например, в рамках вебинара «Позаботься о себе, чтобы позаботиться о других» эксперты не только рассказали про методы развития проактивности, как базиса заботы о себе в контексте помощи другим, а также продемонстрировали эти техники в ходе мастер-класса: «Превенция эмоционального выгорания волонтеров. Методики самопомощи».

«Пандемия коронавируса – уникальное событие. Впервые нет границ между очагом и остальным миром, где здоровье и спокойствие. Все население подверглось травмирующим действиям страха и других факторов, связанных с самоизоляцией. Я рад, что в онлайн пространстве мы можем поднять эту непростую тему и поделиться идеями по борьбе с профессиональным выгоранием. Я считаю, что важно не только просвещать, но и заниматься профилактикой этого состояния, а также оказывать помощь в реабилитации, если уже нет сил самостоятельно справиться с этим состоянием», – кандидат медицинских наук, автор метода позитивной динамической психотерапии, заведующий кафедрой психотерапии и клинической психологии АНО ДПО «Петербургская школа психотерапии и психологии отношений» Владимир Слабинский.

По итогам встреч спикерами были даны рекомендации, как не допустить возникновение стресса и что делать, если волна негативных эмоций уже нахлынула. Также специалист рассказал способы проживания длительных стрессовых ситуаций и содействие в борьбе с ним и самовыгоранием среди добровольцев.

Трансляция встречи доступна с последовательным переводом во Вконтакте сообщества ВОД «Волонтеры-медики».

Организаторами выступили: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики»; некоммерческая общественная организация, работающая в интересах Глобального устойчивого развития Future Team Mexico; медицинское объединение + Jandi.

В рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе работают волонтеры-психологи. Сейчас помощь от профессионалов можно получить круглосуточно на «горячей линии» 8 (800) 200 34 11 и через специально созданный чат-бот в Viber, Вконтакте и Telegram.

С середины марта более 180 000 человек получили консультации от волонтеров-психологов. Свыше 1,5 миллиона человек воспользовались чат-ботом, 7000 профессионалов оставили заявки на оказание волонтерской помощи.

Напомним, ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющие более 60 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.