Завершился первый поток образовательного курса #КомандаСанПроф

В рамках курса координаторы направления «Санитарно-профилактическое просвещение» из регионов России научились организовывать добровольческую деятельность по профилактике социально значимых заболеваний.

Курс состоял из 32 видеороликов, которые делились на 2 ключевых блока: теоретический и практический. Своими экспертными знаниями и опытом с волонтерами делятся специалисты в области кардиологии, онкологии, эндокринологии, эпидемиологии, терапии и профилактической медицины ведущих научно-исследовательских центров страны и сотрудники исполнительной дирекции ВОД «Волонтеры-медики». В теоретическом блоке ребята получали информацию по основам профилактики социально значимых заболеваний, а также ключевых составляющих здорового образа жизни. После каждого видеоурока ученикам предлагалось пройти тест, чтобы закрепить полученные знания.

«Надеемся, что этот курс поможет координаторам направления «Санитарно-профилактическое просвещение» выстроить работу в своих регионах максимально грамотно и эффективно. Мы постарались вложить туда всю основную информацию, которую важно применять в организации добровольческой деятельности в области профилактики социально значимых заболеваний», – говорит заместитель начальника отдела программ по общественному здоровью ВОД «Волонтеры-медики» Мария Мирошникова.

В практическом блоке координаторы учились составлять дорожную карту развития направления в своем регионе, писать деловое письмо партнерам, проводить тренинги и работать с разными целевыми аудиториями.

«Уникальный курс развития, образования и взаимодействия. Мне безумно понравилось каждый день изучать и развиваться в чему-то новому и полезному. Это хороший опыт, новые знания и даже знакомства. Я буду применять знания, полученные в рамках курса на практике, в дальнейшей своей работе, например, грамотное распределение и планирование акций», – отзывается о курсе заместитель регионального координатора, руководитель направления «Санитарно-профилактическое просвещение» ВОД «Волонтеры – медики» в Чувашской Республике Екатерина Иванова.

«Я получила много информации, которую раньше не знала. Например, в практической части было задание «Работа с командой», выполнение которого очень помогло мне создать свою команду, и я уверена, что с новыми инструментами в ней будет становиться все больше и больше добровольцев», – говорит координатор направления «Санитарно-профилактическое просвещение» в Тамбовской области Наталья Кузнецова.

Все участники, которые успешно прошли курс получили официальный сертификат о его прохождении, подтверждение статуса координатора направления от Главного внештатного специалиста по профилактической медицине Любовь Дроздова и Председателя ВОД «Волонтеры-медики» Марии Якунчиковой и эксклюзивный бокс с раздаточной продукцией.

Спешим обрадовать, что с 11 апреля образовательный курс будет доступен для координаторов местных отделений и волонтеров-медиков направления «Санитарно-профилактическое просвещение».

Курс создавался при поддержке: ФГБУ «НМИЦ Терапии и профилактической медицины» Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России. Федерального научно-методический центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Деятельность направления «Санитарно-профилактическое просвещение» началась в 2016 году. Волонтеры-медики проводят системную работу и масштабные информационные кампании, направленные на профилактику социально значимых заболеваний. В зоне внимания – сердечно-сосудистые, онкологические, йододефицитные заболевания, сахарный диабет, алко-, табако-, наркозависимости, ВИЧ-инфекция и СПИД, а также другие заболевания, которые требуют особенного внимания, например, дегенеративные заболевания суставов и вопросы сохранения зрения.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.