«Здоровье для всех»: более 5,8 млн человек приняли участие во Всероссийской акции «Будь здоров!»

С 7 по 10 апреля в 89 регионах страны прошла акция «Будь здоров!», приуроченная ко Всемирному дню здоровья. В рамках акции волонтеры-медики провели для жителей страны Всероссийские уроки здоровья «Будь здоров!», массовые зарядки, проверки здоровья, фестивали «Будь здоров! FEST» и выезды в рамках Всероссийского проекта «#ДоброВСело».

Одним из центральных форматов акции стал диктант здоровья. С 5 по 15 апреля каждый желающий может принять участие в диктанте на сайте диктантздоровья.рф. Тест направлен на проверку знаний о вопросах диспансеризации и основных аспектах здорового образа жизни. В этом году поучаствовать в диктанте смогли и школьники, для них был подготовлен «Параграф о здоровье». В диктанте здоровья приняли участие уже 40 700 человек, а «Параграф о здоровье» изучили более 20 500 школьников по всей России. Диктант продлится до 15 апреля включительно.

«В 2023 году Всемирная организация здравоохранения проводит День здоровья под девизом «Здоровье для всех». В нашей стране этот принцип работает в полной мере – каждому гражданину доступно бесплатное прохождение профилактических мероприятий, диспансеризации в медицинской организации максимально близко к своему месту жительства. Важно помнить, что здоровье находится «в наших руках», и если не оказывать ему должного внимания и заботы, то можно упустить развитие заболевания. Мой личный совет – это дружба со своим организмом и внимание к нему. Это позволит предотвратить непредвиденные “сбои”», – отметил заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай.

Обеспечение охвата всех граждан страны профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией – важная часть нацпроекта «Здравоохранение». Диктант здоровья позволит повысить знания населения в направлении профилактики и ранней диагностики заболеваний, а также узнать подробней о факторах риска, которые вредят здоровью.

Во Всемирный день здоровья стартовал Всероссийский проект «Будь здоров». Волонтеры-медики совместно с Российским Красным Крестом, Российским движением детей и молодежи «Движение первых» провели фестиваль здорового образа жизни. Добровольцы организовали для участников фестиваля площадки по разным аспектам здорового образа жизни. В активностях приняли участие 700 человек – волонтеры, школьники, студенты техникумов и колледжей.

«Всемирный день здоровья – это важное событие для тех, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе. Все это непосредственно влияет и на здоровье нации. Здорово, что проект «Будь здоров» будет действовать в течение всего учебного года. Волонтеры-медики совместно с «Движением первых» помогут школьникам по всей стране с профориентацией в сфере медицины, а также обучат оказанию первой помощи», — отмечает председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Анастасия Зацепурина.

Центральные площадки акции состоялись в 27 регионах нашей страны: Алтайский край, Амурская область, Ивановская область, Иркутская область, Красноярский край, Нижегородская область, Новосибирская область, Пензенская область, Пермский край, Республика Дагестан, Республика Карелия, Республика Саха (Якутия), Ростовская область, Тамбовская область, Томская область, Тульская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Чувашская Республика, Ямало-Ненецкий автономный округ, Луганская Народная Республика, Донецкая Народная Республика, Санкт-Петербург, Калининград, Республика Марий Эл, Астраханская область, Саратовская область, Севастополь. В этом году волонтеры-медики рассказывали населению о правилах здорового питания и способах укрепить ментальное здоровье, напомнили о важности спорта и регулярной диспансеризации. По всей стране в рамках акции прошло 6 320 мероприятий, в которых приняли участие более 5,8 млн человек.

Совместно со Всероссийским студенческим проектом «Твой ход» волонтеры-медики создали специальный опросник. На сайте проекта участникам предлагается выполнить задания или пройти тестирования, которые направлены на поддержание здоровья.

В Москве волонтеры-медики стали организаторами проверки здоровья в главном офисе OZON. 30 и 31 марта сотрудники компании смогли узнать основные показатели своего здоровья, получить индивидуальные рекомендации от специалистов и советы по ведению здорового образа жизни от волонтеров. В рамках проверки здоровья специалисты Федерального Центра здоровья измеряли у сотрудников уровень кислорода, глюкозы и общего холестерина в крови, диагностировали работу сердца по ЭКГ сигналам (кардиовизор), оценивали риск развития метаболических нарушений, в том числе ожирения. Также специалисты проверили состояние дыхательной системы и жизненной емкости легких. В конце проверки все сотрудники получили консультацию врача-терапевта. Проверку прошли 247 сотрудников OZON.

Проверки здоровья на предприятиях и офисах прошли и в регионах России. Также волонтеры-медики по всей стране провели Всероссийский урок здоровья «Будь здоров!» с представителями региональных органов исполнительной власти, фестиваль «Будь здоров! FEST» и Всероссийскую зарядку в общественных местах, государственных и коммерческих предприятиях.

В регионах также прошли мастер-классы по скандинавской ходьбе и суставной гимнастике, комплексные сессии по профилактике деменции, здоровые завтраки с экспертами, открытые лектории по диспансеризации, психологические мудборды, городские квесты, выезды в рамках Всероссийского проекта #ДоброВСело.

Совместно с АНО «Национальные приоритеты» волонтеры-медики провели съемку промо-ролика с писателем и сценаристом Александром Цыпкиным, где он прочел свой рассказ «Список Феди» и поговорил с гостями о важности диспансеризации.

Организаторы: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, АНО «Национальные приоритеты», ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России, РОПНИЗ.

Партнеры: Федеральное агентство по делам молодёжи, Министерство спорта Российской Федерации, Министерство Образования Российской Федерации, Проект Роспотребнадзора «Здоровое питание», Российское движение детей и молодежи «Движение первых», Большая перемена, Ассоциация волонтерских центров, Социальный проект «Команда Звездный Десант», ОАО «РЖД» Благотворительный фонд «Память поколений», ГК «МедИнвестГрупп», АССК, ВКонтакте, Газпром-Медиа Холдинг, Всероссийский студенческий проект «Твой Ход», АНО «Уличная классика».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.