«Здоровье для всех»: волонтеры-медики проведут Всероссийскую акцию «Будь здоров!»

Акция пройдет с 7 по 10 апреля и будет приурочена ко Всемирному дню здоровья. В этом году волонтеры-медики расскажут о правилах здорового питания и способах укрепить ментальное здоровье, напомнят о важности спорта и регулярной диспансеризации.

На федеральном уровне в рамках акции волонтеры-медики совестно с Российским движением детей и молодежи «Движение первых» и Российским Красным Крестом проведут фестиваль здорового образа жизни. Волонтеры-медики организуют для участников фестиваля площадки по разным аспектам здорового образа жизни и зарядку с известным спортсменом. В фестивале примут участие 700 человек – волонтеры, школьники и студенты СПО.

«В канун Всемирного дня здоровья важно напомнить о необходимости своевременного прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, отказа от потребления табака сокращения потребления алкоголя, более правильного питания. Даже самый малый шаг на этом пути принесёт пользу для здоровья», – отметил заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай.

«Цель нашей акции – привлечь как можно больше людей к ведению здорового образа жизни и ответственному отношению и укреплению своего здоровья. В прошлом году в рамках акции «Будь здоров!» волонтеры-медики провели 7594 мероприятий с общим охватом более 5 миллионов человек», — отмечает председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Анастасия Зацепурина.

С 5 по 15 апреля каждый желающий сможет принять участие во Всероссийском диктанте по общественному здоровью и диспансеризации на платформе диктантздоровья.рф. Тест направлен на проверку знаний населения о вопросах диспансеризации и основных аспектах здорового образа жизни. В этом году на сайте появился раздел для школьников «Параграф о здоровье», где учащиеся смогут получить знания о здоровом образе жизни, а также проверить свои знания.

Совместно со Всероссийским студенческим проектом «Твой ход» волонтеры-медики создали специальный опросник. На сайте проекта участникам предлагается выполнить задания или пройти тестирования, которые направлены на поддержание здоровья.

В Москве волонтеры-медики станут организаторами проверки здоровья в главном офисе OZON. Сотрудники компании смогут проверить основные показатели своего здоровья, получить индивидуальные рекомендации от специалистов и советы по ведению здорового образа жизни от добровольцев.

Проверки здоровья на предприятиях и офисах пройдут и в регионах России. Также волонтеры-медики по всей стране проведут Всероссийский урок здоровья «Будь здоров!» с представителями региональных органов исполнительной власти, фестиваль «Будь здоров! FEST» и Всероссийскую зарядку в общественных местах, государственных и коммерческих предприятиях.

В регионах также пройдут мастер-классы по скандинавской ходьбе и суставной гимнастике, комплексные сессии по профилактике деменции, здоровые завтраки с экспертами, открытые лектории по диспансеризации, психологические мудборды, городские квесты, совершат выезды в рамках Всероссийского проекта #ДоброВСело и многое другое.

Акция проводится в рамках Национального проекта «Здравоохранение».

Организаторы: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, АНО «Национальные приоритеты», ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России, РОПНИЗ.

Партнеры: Федеральное агентство по делам молодёжи, Министерство спорта Российской Федерации, Министерство Образования Российской Федерации, Проект Роспотребнадзора «Здоровое питание», Российское движение детей и молодежи «Движение первых», Большая перемена, Ассоциация волонтерских центров, Социальный проект «Команда Звездный Десант», ОАО «РЖД» Благотворительный фонд «Память поколений», ГК «МедИнвестГрупп», АССК, ВКонтакте, Газпром-Медиа Холдинг, Всероссийский студенческий проект «Твой Ход», АНО «Уличная классика».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.