Значимость волонтерской помощи в педиатрии обсудят на конференции в Москве

Вопросы добровольческой помощи в системе детского здравоохранения будут обсуждаться на конференции «Волонтеры – детям России» в Москве. Она пройдет в воскресенье, 17 февраля 2019 года, и завершит XXI Конгресс педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии».

Участниками конференции станут 150 специалистов – врачей, представителей волонтерских и некоммерческих организаций, работающих в сфере здравоохранения, благотворительных фондов, учреждений образования, органов власти. В программе – панельные дискуссии «Участие волонтеров в работе детских больниц», «Проведение волонтерами-медиками профилактических мероприятий для детей», питч-сессия «Лучшие практики волонтеров по работе с детьми» и форсайт-сессия «Повышение медицинской грамотности родителей силами добровольцев».

Так, например, опытом успешного сотрудничества с волонтерами поделятся главный врач Детской городской клинической больницы №9 им. Г. Н. Сперанского Анатолий Корсунский (Москва), директор благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Ванечка Ирина Цыганкова (Брянск), председатель исполкома Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова.

«Профилактическая деятельность волонтеров-медиков ориентирована в основном на молодежь. Добровольцы рассказывают детям и подросткам, как укрепить здоровье и защитить свой организм от опасных заболеваний. А тех ребят, которые нуждаются в медицинской помощи, мы поддерживаем в детских больницах, поликлиниках, хосписах и домах-интернатах, – сообщил председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук. – На конференции в Москве соберутся все организаторы системы детского здравоохранения и их помощники – добровольцы. Мы обменяемся опытом, обсудим успешные практики из регионов России и вместе подумаем, как с участием волонтеров усовершенствовать педиатрическую помощь и улучшить охрану здоровья детей».

Конференция «Волонтеры – детям России» пройдет на площадке Центра международной торговли (Краснопресненская набережная, 12). Ее организаторами выступают ВОД «Волонтеры-медики», Федеральный центр поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья детей Минздрава РФ и Союз педиатров России.