20 апреля в России стартует добровольческий проект #ДоброВСело

Более 50 ФАПов посетят бригады врачей и волонтеров в первый день Всероссийского проекта «#ДоброВСело», который стартует в субботу, 20 апреля 2019 года. Наиболее масштабные выезды в фельдшерско-акушерские пункты состоятся в Татарстане, Волгоградской, Ивановской областях и Ямало-Ненецком автономном округе. При чем в ЯНАО врачи и волонтеры не только отправятся в села, а также будут курсировать на медицинском вездеходе по ямальской тундре, где проживает коренное население. А в Свердловской области и Алтайском крае в ФАПах планируют побывать министры здравоохранения регионов.

«Очень волнительное чувство. Потрачено много сил на подготовку проекта, хочется побыстрее начать и воплотить все задуманное. В этом году #ДоброВСело будет намного масштабнее и интереснее, а главное, полезнее для сельских жителей и ФАПов. В отдаленные уголки Тульской области направятся передвижные медицинские комплексы и узкопрофильные специалисты, которые подскажут и скорректируют план обследования и лечения каждого пациента», – рассказал волонтер-медик Тульской области Михаил Половецкий.

«На этот раз постараемся посетить так много сел и деревень, насколько это вообще возможно. Обязательно побываем везде, где нас ждут. Получать и применять знания на практике, помогать людям, проявлять себя, обрести новые знакомства, испытать незабываемые эмоции – самое замечательное, что есть в волонтерской деятельности, и это делает #ДоброВСело уникальным», – подчеркнул волонтер-медик Новосибирской области Владимир Попов.

«Готовясь к #ДоброВСело-2019, сорок наших волонтеров прошли курс оказания первой помощи и теперь могут обучать этому других. В ходе проекта мы надеемся наладить прочную связь с медицинскими организациями, которые будут помогать ФАПам, получить новый опыт и глубже погрузиться в медицинскую профессию», – считает волонтер-медик Ульяновской области Кристина Антонова.

«В прошлом году мы отлично поработали и теперь хотим побить собственные рекорды – посмотреть на работу ФАПов, в которых ещё не были», – отметил волонтер-медик Белгородской области Евгений Патраханов.

«В Пензенской области #ДоброВСело действует постоянно – с самого старта в 2018 году и по сей день. За это время у нас сформировалась сплоченная выездная команда, которая по приезду в ФАП не теряет времени и оперативно и слаженно занимается поставленными задачами. При этом наш коллектив постоянно пополняется новыми добровольцами. Я думаю, это из-за теплой атмосферы и возможности проявить практические навыки, чтобы помочь людям в глубинке. К каждому выезду, вне зависимости от времени года, мы готовимся очень ответственно», – сообщил волонтер-медик Пензенской области Амир Рустамов.

Всего бригады медиков и волонтеров планируют побывать в 1300 ФАПах России, это на треть больше, чем год назад. Официально «#ДоброВСело» будет работать до поздней осени и завершится 31 октября 2019 года. Жители самых отдаленных районов вновь получат возможность проконсультироваться у врачей из областных центров, пройти обследование на современном мобильном оборудовании, здания и территории ФАПов будут отремонтированы и благоустроены.

На этот раз у волонтеров появится ряд новых задач. Им предстоит проинформировать население о необходимости диспансеризации, обучить навыкам оказания первой помощи и провести профилактику инфекционных заболеваний.

Проект «#ДоброВСело», инициированный в Год добровольца, пройдет во второй раз. Его организатором выступает Всероссийское движение «Волонтеры-медики» при поддержке Минздрава России, Росмолодёжи, Ассоциации волонтерских центров, Российского союза молодежи и Российского союза сельской молодежи.