Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова примет участие в Международном форуме добровольцев в Сочи

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова примет участие в Международном форуме добровольцев, который пройдет со 2 по 5 декабря 2019 года в Сочи. К главному событию в сфере волонтерства в России глава федерального ведомства присоединится уже в третий раз.

Вместе с добровольцами сферы здравоохранения министр подведет итоги их деятельности в 2019 году, вручит награды лучшим региональным отделениям ВОД «Волонтеры-медики», оценит добровольческие инициативы и активности по пропаганде ЗОЖ, профилактике заболеваний и обучению первой помощи, представленные на стендах МФД. В Национальный день волонтера, который отмечается 5 декабря, Вероника Скворцова и волонтеры-медики побывают в одной из школ Сочи, где проведут в рамках Всероссийской акции «Добрые уроки» урок здоровья.

Министр здравоохранения РФ также планирует встретиться с финалистами Всероссийского конкурса «Доброволец России», представившими проекты в сфере охраны здоровья.

В 2019 году на победу претендуют сразу семь волонтеров-медиков. В номинации «Оберегая сердцем» финалистами стали Людмила Шевчук из Новосибирской области с проектом «MindАль» и Дмитрий Шубин из Свердловской области с проектом «Твоя жизнь – твоя ответственность: #ПройдиТестНаВИЧ!». В номинации «Вокруг меня» в десятку лучших вошел Андрей Кольцов из Чувашии (проект «Чистое село»). Автор проекта «Спорт без границ» Петр Галушкин из Московской области – в номинации «Равенство возможностей». Айшат Нажмудинова из ЯНАО, спасшая многодетную семью из пожара, претендует на победу за «Доброе дело». В номинации «Рожденные помогать» представлен проект «ONCO-STOP.junior» Вадима Лашина из Курской области. Руководитель медиасектора Пензенского отделения ВОД «Волонтеры-медики» Денис Стародубов – в числе лучших в номинации «Говорит волонтер».

Победители конкурса «Доброволец России-2019» будут объявлены на МФД в Сочи.

Традиционно на участие в конкурсе поступают сотни заявок от волонтеров-медиков. Большинство инициатив нацелены на пропаганду ЗОЖ, обучение правилам первой помощи, социальную и медицинскую реабилитацию пожилых людей и инвалидов. Это самые масштабные и эффективные из действующих в стране проектов по медицинскому волонтерству.

Международный форум добровольцев 2019 – это главное традиционное событие в сфере волонтерства в России. В нем примут участие более 5000 лидеров социально ориентированных НКО и проектов, руководителей волонтерских центров и добровольческих объединений России и других стран.

На фото Международный форум добровольцев 2018