Волонтеры-медики претендуют на победу во Всероссийском конкурсе «Доброволец России»

Сразу семь активистов ВОД «Волонтеры-медики» претендуют на победу во Всероссийском конкурсе волонтерских инициатив «Доброволец России 2019».

В номинации «Оберегая сердцем» финалистами стали Людмила Шевчук из Новосибирской области с проектом «MindАль» и Дмитрий Шубин из Свердловской области с проектом «Твоя жизнь – твоя ответственность: #ПройдиТестНаВИЧ!». В номинация «Вокруг меня» в десятку лучших вошел Андрей Кольцов из Чувашии (проект «Чистое село»). Автор проекта «Спорт без границ» Петр Галушкин из Московской области представлен в номинации «Равенство возможностей». Айшат Нажмудинова из ЯНАО, спасшая многодетную семью из пожара, претендует на победу в номинации «Доброе дело». В номинации «Рожденные помогать» в числе финалистов представлен проект проект «ONCO-STOP.junior» Вадима Лашина из Курской области. Руководитель медиасектора Пензенского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Денис Стародубов – в числе лучших в номинации «Говорит волонтер».

Традиционно на участие в конкурсе «Доброволец России» поступают сотни заявок от добровольцев сферы здравоохранения. Большинство инициатив нацелены на пропаганду ЗОЖ, обучение правилам первой помощи, социальную и медицинскую реабилитацию пожилых людей и инвалидов. Это самые масштабные и эффективные из действующих в стране проектов по медицинскому волонтерству.

Победители конкурса будут определены по итогам голосования федерального жюри. В каждой из номинаций назовут по три лучшие инициативы, а затем из числа призеров выберут лучшего волонтера 2019 года. Результаты будут объявлены на Международном форуме добровольцев, который пройдет со 2 по 5 декабря в Сочи.

Номинации по медицинскому волонтерству учреждены в программе конкурса «Доброволец России» в 2015 году. Их победителями стали волонтеры-медики Кристина Ваулина из Москвы (2015 год), Екатерина Федяшина из Кировской области и Алена Прусова из Краснодарского края (2016), Алена Потапова из Мордовии (2017). В 2017 году награду получило Краснодарское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики». Антон Коротченко из Смоленской области признан лучшим добровольцем России по итогам 2018 года.

Всероссийский конкурс «Доброволец России» проводится уже в девятый раз и является частью платформы «Россия – страна возможностей». Конкурс позволяет выявить успешные социальные инициативы для поддержки и тиражирования по всей стране. В этом году грантовый фонд составляет 45 миллионов рублей, что в три раза больше, чем в прошлом году. Победители получат средства на реализацию своих инициатив в размере до 2 миллионов рублей, а также возможность принять участие в партнерских образовательных программах. Награду лучшим волонтерам разных лет трижды вручал Президент России Владимир Путин.

На фото Международный форум добровольцев 2018