Павел Савчук: Смоленск заслужено принимает Окружной форум волонтеров-медиков ЦФО

Смоленск, демонстрирующий высокий уровень оказания волонтерской помощи людям и практическому здравоохранению, заслужено стал хозяином Окружного форума волонтеров-медиков ЦФО – об этом накануне мероприятия заявил председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук, подчеркнув при этом, что Смоленское региональное отделение Движения является одним из сильнейших в стране.

Деятельность волонтеров-медиков в Смоленской области координирует Антон Коротченко. По итогам 2018 года он признан лучшим добровольцем России. Награду молодому нейрохирургу в Москве вручил Президент РФ Владимир Путин. Антон Коротченко отмечен за создание авторского проекта «Здоровое село», который послужил прототипом масштабной Всероссийской акции по улучшению функционирования ФАПов «#ДоброВСело».

Сегодня Смоленское отделение ВОД «Волонтеры-медики» объединяет более 500 человек, 50 из которых – врачи, почти 100 – школьники. Ежегодно помощь добровольцев получают свыше 350 тыс. жителей Смоленской области. Совсем скоро в регионе стартует ряд новых проектов, таких как «Маршрут здоровья», направленный на профилактику социально значимых заболеваний в общественном транспорте, и программа по адресному сопровождению ветеранов ВОВ.

Окружной форум волонтеров-медиков ЦФО пройдет в Смоленске с 29 по 31 марта 2019 года. Его участниками станут более 150 добровольцев со всех регионов Центрального округа.

На форуме в Смоленске будет организована обширная образовательная программа по разным направлениям медицинского волонтерства, командообразованию, развитию лидерских качеств и личностному росту добровольцев. Состоится деловая игра «Курс на здоровье», кейс-сессия «Как помогать, не навредив?», мастер-класс «Коммуникация врач – волонтер – пациент. Как доверять друг другу?», ворк-шоп «Игротека. Поиграем о серьезном», медицинский квест «Дорога к сердцу» и «Как привлечь ресурсы для добрых дел?». Также состоится круглый стол Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава РФ.

Форум волонтеров-медиков Центрального федерального округа продлится с 29 по 31 марта 2019 года. Его организатором выступает ВОД «Волонтеры-медики» совместно с Департаментом Смоленской области по здравоохранению, Главным управлением Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию, СГМУ.