Приоритетные задачи здравоохранения, волонтерство в корпоративной культуре и креативное мышление: что обсудят добровольцы на ВФВМ

V Всероссийский форум волонтеров-медиков пройдет с 14 по 17 апреля в офлайн- и онлайн-форматах на площадке Мастерской управления «Сенеж» в Солнечногорске. В рамках мероприятия эксперты обсудят роль добровольческих организаций в сфере здравоохранения, а также рассмотрят пути по расширению направлений медицинского добровольчества.

Участниками очной программы станут 200 представителей движения «Волонтеры-медики» из всех регионов страны. Присоединиться к программе форума онлайн можно, пройдя регистрацию.

Спикерами на форуме выступят представители органов исполнительной власти, бизнеса, представители ведущих федеральных медицинских учреждений, а также крупнейших добровольческих организаций. Вместе с участниками форума они обсудят роли добровольцев в повестке современного здравоохранения.

В ходе образовательной программы состоится интерактивная лекция «Креативное мышление – как увидеть то, что не видят другие». Участникам сессии расскажут, о работе с творческими методиками и их применением в работе. Разработчики программ ресурсного центра SALTO на примерах докажут, что придумать необычную идею по силам каждому.

Трек личностного роста продолжит дискуссия на тему: «Волонтерство – новый тренд корпоративной культуры». На площадке будут раскрыты основные понятия, цели и задачи программ для сотрудников: укрепление здоровья, пропаганда донорства, обучение навыкам оказания первой помощи. О существующих практиках корпоративного волонтерства расскажут сотрудники Госкорпорации «Росатом», ОАО «РЖД» и ПАО «РОСБАНК».

В рамках форума будет разыгран грант от Росмолодежи. Авторы самых интересных и перспективных социальных проектов получат до 1,5 млн рублей на их реализацию. В конкурсе на грант смогут принять участие только те, кто прошел официальную регистрацию в качестве онлайн-участника Форума.

«Совсем скоро пройдет пятый форум волонтеров-медиков. Надеемся, он станет не только площадкой для расширения знаний, но и позволит добровольцам проявить свой потенциал, получив для этого стартовые ресурсы. Уверен, что работа, проделанная на форуме, позволит повысить эффективность реализации медицинской добровольческой деятельности в сфере здравоохранения в регионах», – говорит председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», Исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Павел Савчук.

Организаторы и партнеры форума: ВОД «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр», Мастерская управления «Сенеж», АНО «Россия – страна возможностей».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 83 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.