Россия окажет содействие Казахстану в развитии медицинского добровольчества

Россия и Казахстан утвердили дорожную карту по развитию Казахстанского странового центра по медицинскому волонтерству. В четверг, 7 ноября 2019 года, на полях Форума молодежных лидеров Российской Федерации и Республики Казахстан в Омске, документ подписали председатель Всероссийского движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук и председатель Республиканского общественного объединения «Медицинская молодёжь Казахстана» Абылайхан Абдираш.

Дорожная карта рассчитана до 2020 года. Она предусматривает развитие приоритетных направлений деятельности центра, создание партнерской сети, обучение добровольцев, проведение странового форума волонтеров-медиков.

Казахстан стал первым иностранным государством, где при поддержке ВОД «Волонтеры-медики» создан страновой центр по медицинскому волонтерству. Соответствующая договоренность была достигнута в мае 2019 года на Форуме казахстанско-российской молодежи в Костанае. Вскоре страновой центр появился на базе РОО «Медицинская молодёжь Казахстана», в перспективе он объединит всех добровольцев сферы здравоохранения в республике.

В формате странового центра Россия и Казахстан планируют обмениваться опытом по вопросам развития направлений медицинского добровольчества, нормативно-правовой базы и инфраструктуры волонтерской деятельности, делиться успешными практиками, заниматься подготовкой и обучением волонтеров, проводить мероприятия и оказывать друг другу информационную поддержку.

Так, например, в апреле 2019 года Казахстан присоединился к IV Всероссийской акции «Будь здоров!», организованной ВОД «Волонтеры-медики». А в июне добровольцы РК при поддержке российских коллег помогали пострадавшим от взрыва на военном складе рядом с населённым пунктом Арысь Туркестанской области. Активисты странового центра сдавали кровь и помогали оказывать медпомощь пострадавшим.

Перспективы совместной деятельности партнеры обсуждали на полях форума в Омске. Подробнее об этом Павел Савчук рассказал на площадке «Добровольчество и актуальные практики социального проектирования». Затем он пригласил Абылайхана Абдираша принять участие в круглом столе по развитию медицинского добровольчества в приграничной Омской области.

«В Казахстане хорошо функционируют многие направления добровольчества, но вот медицинское мы только начинаем развивать. И очень надеемся на помощь в этом своих российских коллег», – заявил Абылайхан Абдираш.

Форум молодежных лидеров России и Казахстана проходит 6-7 ноября 2019 года в Омске в рамках XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

На фото: Форум молодежных лидеров России и Казахстана