Волонтеры-медики Амурской области и Чувашии помогли сельским жителям в рамках проекта #ДоброВСело

Проект #ДоброВСело объединяет не только волонтеров-медиков, но и врачей, которые проводят медицинские осмотры. Жители сел проходят обследования, получают консультацию специалистов, а волонтеры дают сельчанам рекомендации по сохранению здоровья, рассказывают о профилактике заболеваний и облагораживают территорию местных ФАПов. В июле в поездки в рамках проекта отправились врачи и добровольцы из Чебоксар и Благовещенска.

Волонтеры-медики из Чувашии вместе с врачами отправились в села Новое Буяново Янтиковского района и Малое Буяново Шемуршинского района. Добровольцы провели для взрослых жителей села мастер-классы по скандинавской ходьбе, а для детей — мастер-класс по первой помощи. Кроме того, волонтеры помогли в благоустройстве территории ФАПов, организовали для населения игру «Учимся выбирать правильные продукты», а также добровольцы помогли специалистам в приеме пациентов.

«Такие выезды необходимы, особенно когда в отдаленных районах остро стоит вопрос нехватки врачей узких специальностей. Жители села были заинтересованы в обследованиях и обучении, задавали много вопросов нам и врачам. Наше региональное отделение планирует проводить такие выезды раз в неделю до ноября», — говорит волонтер-медик из Чувашии Мария Петрова.

Добровольцы из Амурской области совершили выезд совместно с врачами поликлиники № 2 в село Анновка Ивановского района.  Добровольцы помогли медицинскому персоналу в профилактике и выявлении рисков возникновения артериальной гипертензии, гипертонической болезни и инсультов.

Волонтеры-медики провели с населением анкетирование «Риск возникновения инсульта», обучили всех желающих навыкам распознавания острых состояний, а также измерили артериальное давление и определили индекс массы тела пациентов.

«В этот день медицинскую и добровольческую помощь получили более 30 человек. Мы считаем, что очень важно информировать о таких опасных состояниях как инфаркт и инсульт. В рамках нашего визита сельские жители смогли оперативно пройти диагностику, оценить состояние своего организма, получить медицинскую и добровольческую помощь в ФАПах», — отмечает координатор специальных проектов ВОД «Волонтеры-медики» в Амурской области Диана Джафарова.

Всероссийский проект по улучшению работы фельдшерско-акушерских пунктов #ДоброВСело стартовал в 2018 году во время Года добровольца. Волонтеры-медики организуют мастер-классы по оказанию первой помощи, субботники по облагораживанию ФАП и профориентационные уроки для учеников сельских школ.

В прошлом году в рамках проекта #ДоброВСело волонтеры-медики по всей стране организовали 617 выездов, в которых приняли участие 2 200 волонтеров и 1 185 врачей. Добровольцам удалось охватить мероприятиями более 24 700 человек. За 3 года участниками проекта стали более 9 000 волонтеров.

Проект реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 118 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.