Волонтеры-медики из Екатеринбурга и Воронежа помогли жителям сел

В рамках Всероссийского проекта #ДоброВСело волонтеры-медики поехали в отдаленные населенные пункты в своих регионах, где обучили жителей первой помощи и рассказали о профилактике различных заболеваний. Основной целью акции является повышение уровня жизни сельского населения посредством доступности оказания медицинской помощи.

Волонтеры-медики Екатеринбурга отправились в Первоуральск. Там добровольцы измеряли пациентам артериальное давление и пульсоксиметрию, а также помогали в заполнении медицинской документации врачам-терапевтам и кардиологам. Помощь волонтеров получили более 350 человек.

«Акция #ДоброВСело является хорошим инструментом для регионального здравоохранения, потому что медицинский персонал в местных ФАПах работает в режиме высокой загруженности. Для добровольцев это тоже большой опыт», — отмечает волонтер-медик из Екатеринбурга Софья Кулявцева.

Добровольцы из Воронежа побывали в селе Переволочное Калачеевского района. Волонтеры-медики провели для местных жителей обучение по первой помощи, рассказали о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, женского здоровья и необходимости профилактических осмотров у узких специалистов.

«На мероприятии присутствовало около 15 человек, в числе которых были не только взрослые с детьми, но и подростки. Для присутствующих на лекции мы провели анкетирование для выявления риска сердечно-сосудистых осложнений при гипертонической болезни. На мастер-классе по первой помощи мы обучили жителей села проводить манипуляции при попадании инородного тела в дыхательные пути, а после теоретической части все желающие отработали приемы на манекене», — говорит волонтер-медик из Воронежа Эльвина Гейдарова.

Всероссийский проект по улучшению работы фельдшерско-акушерских пунктов #ДоброВСело стартовал в 2018 году во время Года добровольца. Волонтеры-медики организуют мастер-классы по оказанию первой помощи, субботники по облагораживанию ФАП и профориентационные уроки для учеников сельских школ.

В прошлом году в рамках проекта #ДоброВСело волонтеры-медики по всей стране организовали 617 выездов, в которых приняли участие 2 200 волонтеров и 1 185 врачей. Добровольцам удалось охватить мероприятиями более 24 700 человек. За 3 года участниками проекта #ДоброВСело более стали более 9 000 волонтеров.

Проект реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.