Волонтеры-медики организовали проверку здоровья для сотрудников OZON

30 и 31 марта сотрудники компании смогли узнать основные показатели своего здоровья, получить индивидуальные рекомендации от специалистов и советы по ведению здорового образа жизни от волонтеров.

В рамках проверки здоровья специалисты Федерального Центра здоровья измеряли у сотрудников уровень кислорода, глюкозы и общего холестерина в крови, диагностировали работу сердца по ЭКГ сигналам (кардиовизор), оценивали риск развития метаболических нарушений, в том числе ожирения. Также специалисты проверили состояние дыхательной системы и жизненной емкости легких. В конце проверки все сотрудники получили консультацию врача-терапевта. Проверку прошли 247 сотрудников OZON.

«С помощью таких мероприятий мы добиваемся повышения грамотности граждан в плане своего здоровья. К тому же это эффективный способ создать для людей новую привычку контролировать важные цифры своего организма. Не многие до нашего визита знают, что холестерин в крови нужно проверять хотя бы раз в год. Выездные проверки здоровья уже привычная практика для отечественного здравоохранения. Наши специалисты регулярно посещают предприятия и общественные места. Мы рады, что к команде наших специалистов присоединяются волонтеры-медики, которые облегчают работу медработников, а также получают бесценный опыт взаимодействия с пациентами»,— говорит руководитель Федерального Центра здоровья, главный специалист по медицинской профилактике Минздрава России по ЦФО Екатерина Иванова.

Волонтеры-медики помогали специалистам в организации работы и маршрутизации пациентов, а также оказывали помощь в проведении скрининговых исследований и фиксировали основные показатели здоровья сотрудников.

«Добровольцы измеряли рост, вес, окружность талии и артериальное давление сотрудников, а также заполняли медицинскую документацию на приеме у врача-терапевта. За два дня медработникам помогли более 15 волонтеров», — отмечает начальник отдела программ по общественному здоровью ВОД «Волонтеры-медики» Мария Мирошникова.

Проверка здоровья – один из форматов Всероссийской акции «Будь здоров!», которая приурочена ко Всемирному дню здоровья. С 7 по 10 апреля волонтеры-медики по всей стране расскажут россиянам о правилах здорового питания и способах укрепить ментальное здоровье, напомнят о важности спорта и регулярной диспансеризации.

Акция проводится в рамках Национального проекта «Здравоохранение».

Организаторы: ВОД «Волонтеры-медики», ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России, АНО «Национальные приоритеты», кампания Ozon.

 Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.