Волонтеры-медики продолжают выезды в рамках проекта #ДоброВСело

В отдаленных селах добровольцы из Пензы и Липецка помогали врачам в проведении медицинских консультаций и диагностике заболеваний среди населения, а также рассказали о профилактике заболеваний и важности диспансеризации.

Волонтеры-медики Пензенской области отправились в фельдшерско-акушерский пункт села Александровка Бессоновского района. В ФАПе проводился прием пациентов. Добровольцы активно помогали медперсоналу: заполняли анкеты, специальные карты, раздавали согласия на обработку персональных данных, собирали анамнез. Помимо регистрации пациентов и простейших исследований, добровольцы беседуют с людьми. Например, объясняют, как вызвать скорую, если сотовая связь неустойчивая.

 «С сотовых телефонов можно звонить с номера 103 и 112. Самое главное, когда позвоним, не надо здороваться, не надо говорить, что кому-то плохо, нужно просто назвать адрес. Если вдруг что-то со связью плохо, и обрывается связь, диспетчер хотя бы будет знать, куда отправить бригаду скорой помощи», — рассказал студент медицинского института ПГУ, координатор проекта «Добро в село» в Пензенской области Амир Рустамов.

Также волонтеры-медики провели беседу «Профориентация в медицину» для учеников местной школы. Добровольцы рассказали ребятам про учебу в медицинском институте, правила оказания первой помощи и деятельности Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Пензенской области.

«Работа в ФАПе очень мне интересна. Мы как студенты-медики получаем колоссальный опыт, участвуем в сборе анамнеза при диспансеризации. И как будущим врачам для нас это играет положительную роль в нашей дальнейшей деятельности», — отметила волонтер-медик из Пензы  Сурия Магомедова.

11 мая в Липецком селе Троицкое стартовала первая в этом году акция в рамках проекта #ДоброВСело. В течение дня на базе офиса врача общей практики в Троицком принимали и консультировали пациентов специалисты из Липецкой центральной районной больницы: офтальмолог, невролог, терапевт, акушер-гинеколог и врач функциональной диагностики. Вместе со специалистами ЦРБ в Троицкое приехали и волонтеры-медики – студенты Липецкого медицинского колледжа.

16 добровольцев помогали врачам вести прием – измеряли температуру, артериальное давление, оформляли документы, рассказывали жителям села о важности диспансеризации и профилактики заболеваний. Кроме того, для студентов медколледжа это прекрасная возможность на практике познакомиться с организацией работы сельских офисов общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов.

«Волонтеры-медики организовывали информационные точки с распространением листовок по профилактике заболеваний, а также подготовили творческие номера для привлечения внимания к важности сохранения собственного здоровья. В этот раз помощь добровольцев получили около 100 человек. Для студентов медколледжа это прекрасная возможность на практике познакомиться с организацией работы сельских офисов общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов», — говорит волонтер-медик из Липецкой области Виктория Копылова.

Всероссийский проект по улучшению работы фельдшерско-акушерских пунктов #ДоброВСело стартовал в 2018 году во время Года добровольца. Волонтеры-медики организуют мастер-классы по оказанию первой помощи, субботники по облагораживанию ФАП и профориентационные уроки для учеников сельских школ.

В прошлом году в рамках проекта #ДоброВСело волонтеры-медики по всей стране организовали 617 выездов, в которых приняли участие 2 200 волонтеров и 1 185 врачей. Добровольцам удалось охватить мероприятиями более 24 700 человек. За 3 года участниками проекта #ДоброВСело более стали более 9 000 волонтеров.

Проект реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.