Волонтеры-медики Вологодской области отправились в сельскую местность в рамках проекта #ДоброВСело

В апреле команда студентов Вологодского областного медицинского колледжа отправилась в поселки Харачево и Новленское, где организовали мастер-класс, квесты, профориентационные беседы, а также помогли фельдшеру провести прием пациентов.

В Харачево волонтеры-медики измеряли у пациентов артериальное, внутриглазное давление, рост, вес и сердцебиение перед приемом фельдшера. Добровольцы уделили внимание дошколятам села и провели в детском саду театрализованную музыкально-игровую программу для детей. Ребята в игровой форме показали волонтерам свои знания по гигиене, правильному питанию, сделали гимнастику, в том числе, и дыхательную. Для пожилых людей добровольцы организовали мастер-класс по суставной гимнастике и скандинавской ходьбе.

«Волонтеры дали ветеранам рекомендации по профилактике и болезней суставов и ответили на все вопросы сельчан. Чтобы пожилые не забывали о профилактике, добровольцы также вручили им печатный информационный материал по теме. Ветераны выразили свою признательность волонтерам, отметили, что студенты занимаются полезным и нужным делом», — говорит заместитель директора по воспитательной работе Вологодский областной медицинского колледжа Ирина Жданова.

Следующим пунктом, куда отправились добровольцы, стал поселок Новленское. Волонтеры – медики познакомились с работой Новленской врачебной амбулатории, а также организовали для учеников 1–6 классов местной школы квест по ЗОЖ. Для старшеклассников добровольцы провели беседу по профориентации в медицину и рассказали о направлениях деятельности  Всероссийского общественного движения «Волонтеры- медики». Для лиц старшего возраста волонтеры-медики провели занятие по скандинавской ходьбе.

Всероссийский проект по улучшению условий функционирования фельдшерско-акушерских пунктов #ДоброВСело стартовал в 2018 году во время Года добровольца. Волонтеры-медики организуют мастер-классы по оказанию первой помощи, субботники по облагораживанию ФАП и профориентационные уроки для учеников сельских школ.

В прошлом году в рамках проекта #ДоброВСело волонтеры-медики по всей стране организовали 617 выездов, в которых приняли участие 2 200 волонтеров и 1 185 врачей. Добровольцам удалось охватить мероприятиями более 24 700 человек. За 3 года участниками проекта #ДоброВСело более стали более 9 000 волонтеров.

Проект реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.