«Что мы знаем о деменции?»: волонтеры-медики рассказали о проекте по профилактике когнитивных расстройств

Сегодня, 6 апреля, на площадке пресс-центра «Россия сегодня» прошла конференция на тему «Что мы знаем о деменции?».  В рамках мероприятия были представлены результаты изучения общественного мнения об информированности о деменции, проведённого ВЦИОМ. Председатель ВОД «Волонтеры-медики» рассказала о работе центров по профилактике когнитивных расстройств, которые были открыты совместно с благотворительным фондом «Память поколений» в рамках проекта Деменция.net.

Спикерами конференции стали: директор по стратегическому развитию ВЦИОМ, доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный гериатр департамента здравоохранения Москвы Надежда Рунихина, исполнительный директор благотворительного фонда «Память поколений» Катерина Круглова, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Анастасия Зацепурина, актриса театра и кино, режиссер и сценарист Светлана Устинова.

В рамках пресс-конференции директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов презентовал всероссийское исследование об отношении россиян к деменции. В опросе центра приняли участие 1 600 респондентов от 18 лет. По результатам исследования две трети (68%) россиян знают от деменции, 42% признались, что с этой болезнью столкнулся кто-то из близких людей.

«Безусловно, нет универсальных способов решения проблемы — ни медицинских, ни экономических, ни в части социальной поддержки семей, в которых есть люди, страдающие деменцией. Главное — говорить о проблеме, не замалчивать ее стыдливо», — добавил Степан Львов. Также в рамках исследования удалось выяснить, что меньше всего о когнитивных расстройствах знают жители сел.

Председатель ВОД «Волонтеры-медики» Анастасия Зацепурина обратила внимание коллег, что эта тенденция была замечена уже давно. Один из форматов проекта волонтеров-медиков #ДоброВСело — проведение первичного скрининга на определение наличия когнитивных изменений среди людей старшего поколения. Один из эффективных способов борьбы с деменцией — это физическая активность, поэтому добровольцы проводят в селах мастер-классы по скандинавской ходьбе.

Исполнительный директор благотворительного фонда «Память поколений» Катерина Круглова отметила, что в прошлом году движение волонтеров-медиков совместно с фондом открыли пилотные центры по профилактике когнитивных расстройств у лиц старшего возраста в 10 регионах России. В 2023 году в рамках конкурсного отбора были определены 5 региональных отделений волонтеров-медиков, которые присоединятся к реализации проекта. Первый центр в этом году открылся в Ставрополе.  В ближайшее время центры откроются в Чувашии, Удмуртии, Саратовской области и Севастополе.

«Нужно менять отношение общества к болезням, которые затрагивают наши когнитивные функции. Это большая работа, которую мы реализуем поэтапно. Уже несколько лет проводить эту масштабную деятельность нам помогают волонтеры-медики. В прошлом году совместно с добровольцами мы провели тест на когнитивное здоровье в метрополитене Москвы. На 4 стациях работали корнеры по ранней диагностике когнитивных изменений. Около 40 волонтеров-медиков на протяжении 4 дней помогали жителям проходить тестирование по ранней диагностике когнитивных изменений. За это время провериться смогли около 2 000 человек», — отметила Катерина Круглова.

В июне 2022 года в регионах была запущена работа Школы активного долголетия, в рамках которой добровольцы обучают людей старшего возраста основам активного долголетия, которое позволяет улучшить качество и продолжительность жизни, узнать о профилактике и своевременной диагностике когнитивных расстройств. За время работы школ в пилотных регионах было проведено более 175 занятий в очном и онлайн формате. Посетителями стали более 2 000 человек.  Всего в ходе реализации проекта тестирования на выявление когнитивных расстройств прошли 3 015 лиц старшего возраста, более 750 человек получили помощь добровольцев в рамках работы центров.

«Волонтеры всегда реагируют на вызовы современности. Поэтому мы с удовольствием присоединились к реализации проекта. В рамках работы центров по профилактике когнитивных расстройств волонтеры проводят тестирования, рассказывают о профилактике деменции, организуют занятия по когнитивной зарядке. Наши добровольцы проходят качественную подготовку по двум обучающим программам, где узнают как взаимодействовать с людьми с деменцией и как проводить тестирования, опираясь на мировые стандарты», — сказала Анастасия Зацепурина.

В рамках пресс-конференции актриса театра и кино Светлана Устинова поделилась личной историей. Однажды она столкнулась с деменцией одного из членов семьи. Светлана рассказала о социальной-значимости своего фильма «Время года зима», в котором рассказывается о непростых отношениях дочери с матерью, у которой диагностирован Альцгеймер.

«Жаль, что 10 лет назад было очень мало информации о болезнях, которые затрагивают когнитивные нарушения. В момент, когда член моей семьи столкнулся с болезнью Альцгеймера, мы не знали куда бежать. Сейчас больше способов получить знания об этом недуге. Мне кажется, что очень важно общаться с близкими, чтобы заметить первые признаки, и, конечно же, очень важно, чтобы информированность людей о таких заболеваниях росла. Благодарю гостей конференции за то, что рассказывают об этом населению», — подытожила Светлана.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.