#ДоброВСело: как прошла акция в апреле

Волонтеры-медики совместно с медицинским персоналом начали выезды в фельдшерско-акушерские пункты сельской местности. Добровольцы совместно с врачами провели медицинские консультации и диагностику заболеваний среди населения, а также благоустроили территорию местных фельдшерских пунктов. В апреле помощь 300 волонтеров-медиков получили еще более 2 500 жителей сел. За месяц добровольцы совершили 69 выездов в местные ФАПы в разных уголках страны.

Волонтеры-медики Челябинской области помогали медперсоналу поселка Октябрьского в медицинских осмотрах: заполняли анкеты пациентов, измеряли давление, рост и вес. Также добровольцы внесли в единую систему данные о пациентах.

«В этот день помощь волонтеров получили более 40 пациентов ФАПа. Медработники приняли нас очень доброжелательно, а заведующая участковой больницей провела ребятам экскурсию и дала полезные советы для работы с пациентами. Поэтому проект #ДоброВСело позволяет помочь не только пациентам, но и будущим врачам, которые могут попрактиковаться в медицине», — говорит координатор проекта #ДоброВСело ВОД «Волонтеры-медики» в Челябинской области Данил Абубакиров.

Добровольцы из Костромской области в апреле отправились в села Буяково и Сумароково, где помогли медицинским работникам в диспансеризации населения: измеряли давление, уровень сахара в крови, рост и вес пациентов.

«Я учусь на фельдшера, поэтому я в рамках проекта изучаю свою будущую профессию, смотрю как работает ФАП изнутри. В таких выездах мы учимся работать с пациентами, набираемся опыта», — отмечает волонтер-медик из Костромской области Надежда Аникеева.

Всероссийский проект по улучшению работы фельдшерско-акушерских пунктов #ДоброВСело стартовал в 2018 году во время Года добровольца. Волонтеры-медики организуют мастер-классы по оказанию первой помощи, субботники по облагораживанию ФАП и профориентационные уроки для учеников сельских школ.

В прошлом году в рамках проекта #ДоброВСело волонтеры-медики по всей стране организовали 617 выездов, в которых приняли участие 2 200 волонтеров и 1 185 врачей. Добровольцам удалось охватить мероприятиями более 24 700 человек. За 3 года участниками проекта #ДоброВСело более стали более 9 000 волонтеров.

Проект реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.