«Опасная зона»: волонтеры акции #МыВместе уже год наравне с врачами борются с пандемией

С начала пандемии коронавирусной инфекции волонтеры общероссийской акции #МыВместе начали оказывать помощь медицинским организациям. В ежедневном режиме плечом к плечу в больницах по всей стране трудятся более 12 000 волонтеров.

«Волонтеры нашей организации и студенты-медики первыми пришли на помощь в ковидные госпиталя. Первым место помощи стала ГКБ №40 в Коммунарке. Ребята работают с полной отдачей, наравне с врачами, получают важные навыки и хороший опыт. Мы благодарим каждого волонтера, который помог разгрузить медицинских работников во время пандемии», – отмечает руководитель центра координации региональных волонтерских штабов акции #МыВместе, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

В 2020 году волонтеры-медики усиленно работали в больницах и поликлиниках. В общей сложности 20 000 добровольцев помогали пациентам: проводили осмотры, выезжали на вызов с бригадой скорой помощи и проводили диагностические мероприятия. Добровольцы провели более 1 000 000 часов за помощью пациентам в 1 500 медицинских организациях, где была наибольшая потребность в помощи.

Сейчас волонтеры акции #МыВместе помогают старшему и младшему медицинскому персоналу в 800 медучреждений России. 12 308 добровольцев ежедневно помогают в 576 поликлиниках страны. В связи с началом масштабной вакцинации в России волонтеры подключились к акции «МыВместе с заботой». В обязанности волонтеров входит все – от помощи среднему медперсоналу до помощи врачам и в администрации больницы, заполнение документов, координация пациентов. Добровольцы, которым хватает компетенции, ставят внутривенные катетеры, капельницы, берут на себя большую часть работы в процедурном кабинете.

Поразительная история самоотверженности волонтера произошла в Алтайском крае. Махмуджон Эргашев, студент 6 курса местного медицинского университета оказывал разностороннюю помощь в больнице с октября 2020 года. С марта по июнь доброволец развозил продуктовые наборы и лекарства. В больнице студент-медик сам брал мазки на ковид, оформлял документацию пациентов и под руководством врачей давал рекомендации по лечению. В больнице волонтер отработал более 300 часов.

«Пошел туда помогать, потому что понимаю, что сейчас тяжелое время, и кто если не мы будем помогать людям, которые сейчас страдают, сидят в длинных очередях по 3- 4 часа, ожидая своей очереди. Я решил помогать терапевтам на приемах, чтобы как-то разгрузить врачей. Все, что делается от чистого сердца всегда возвращается обратно добром», – говорит волонтер-медик регионального штаба общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе Махмуджон Эргашев.

Наибольшее количество часов во время пандемии волонтеры акции отработали в больницах Красноярского края. 2126 добровольцев провели 165 400 часов, помогая медицинскому персоналу края. Один их активных медицинских волонтеров студент-медик Антон Ходас сперва помогал в регистратуре: выдавал направления, рецепты, результаты ЭКГ, измерял температуру пациентов. Позже доброволец начал помогать врачам-участковым терапевтам на приеме: оценивал результаты лабораторных исследований, измерял артериальное давление, сатурацию, ставил печати на направлениях. Волонтер посвятил помощи врачам более 150 часов и планирует продолжить практику в больнице.

«Такая помощь ускоряет процесс приема пациентов. Сейчас смена сезонов и люди в больших количествах обращаются в поликлинику, соответственно нагрузка на остальной персонал увеличивается. Поэтому я продолжу помогать медицинским работникам и еще ближе познакомлюсь с практической работой врача», – говорит волонтер местного штаба акции #МыВместе в Красноярском крае Антон Ходас.

Волонтеры-медики из Курской области помогают колл-центрам в поликлиниках. Добровольцы обрабатывают направления на тестирование, вносят данные в базу и обзванивают пациентов, чтобы узнать их самочувствие. Только за последнюю неделю добровольцам местного штаба удалось обработать более 11 000 заявок, в том числе совершили звонки и смс для информирования пациентов о результатах тестирования на коронавирус.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом с 21 марта 2020 года запустили Всероссийскую акцию #МыВместе. В рамках акции была открыта горячая линия адресной помощи для пожилых людей (8-800-2003-411). К акции #МыВместе присоединилось свыше 186 тысячи волонтеров. Добровольцам удалось оказать помощь более 4,8 миллионам граждан. К акции также присоединилось бизнес-сообщество страны: более 9,7 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 миллиардов рублей и предоставили населению товаров, более чем на 30 тысяч тонн. Более 200 000 человек получили консультации от волонтеров-психологов, свыше 1,8 миллиона человек воспользовались чат-ботом. Акция #МыВместе показала, что общество способно объединиться, чтобы противостоять общей беде.

В рамках празднования годовщины #МыВместе с 1 по 5 марта по всей стране пройдут массовые акции и мероприятия, присоединиться к которым может каждый.