Павел Савчук: В 2019 году добровольчество в сфере здравоохранения совершило прогресс

В 2019 году добровольчество в сфере здравоохранения совершило прогресс. ВОД «Волонтеры-медики» удалось во многом усовершенствовать организацию волонтерской деятельности в регионах и тем самым обеспечить еще большую доступность и привлекательность медицинского добровольчества. Об этом в Уфе в ходе панельной дискуссии «НКО в системе волонтерства и добровольчества», организованной в рамках Всероссийского семинар-совещания Росмолодежи, заявил председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

В 2019 году была оптимизирована регистрация волонтеров и система оценки добровольческой деятельности в регионах РФ на портале волонтеры-медики.рф. Вступил в силу порядок взаимодействия госучреждений с добровольческими организациями и организаторами добровольческой деятельности. Реализуется стратегия поддержки добровольческой деятельности в сфере охраны здоровья в субъектах РФ.

По оценке Павла Савчука, принятые меры повлияли на развитие и популярность медицинского добровольчества в России. Сегодня отделения ВОД «Волонтеры-медики» открыты во всех 85 регионах РФ. При этом за год количество волонтеров-медиков увеличилось вдвое и превысило 40 тысяч, а школьных отрядов ВМ стало больше в пять раз.

Самые многочисленные отделения созданы в Красноярском крае (3 982 волонтера), Дагестане (3 695) и Москве (2 598). Лучшим региональными отделениями с учетом комплексной оценки их деятельности признаны Ставропольский край, Томская область, Москва и ЯНАО.

В течение 2019 года прошли шесть окружных форумов ВМ и впервые – Всероссийский форум «Поколение ZОЖ» и Международный форум волонтеров-медиков, участниками которого стали представители 45 стран мира.

Проведено 10 тыс. профилактических мероприятий по всей России. Большой общественный резонанс получили традиционные акции «Будь здоров!», «Стоп ВИЧ/СПИД», «#ДоброВСело». Впервые состоялась Всероссийская акция «Помоги первым!», запущены марафоны «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор» и «Заряжайся на здоровье», стартовал большой комплексный проект «Плюс один», направленный на профилактику абортов.

В 2019 году за пределами России при поддержке ВОД «Волонтеры-медики» открыты страновые центры по медицинскому волонтерству – в Казахстане, Киргизии, Армении, Таджикистане, Чаде.

Фото: пресс-служба ФГБУ «Роспатриотцентр»