Помощь во всех областях: как помогают психологи акции #МыВместе

Пандемия коронавируса затронула не только физическое, но и психологическое здоровье граждан. В рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе работают волонтеры-психологи. Круглосуточно на «горячую линию» 8 (800) 200 34 11 и через специально созданные чат-боты в Viber, Telegram и во ВКонтакте принимаются обращения от граждан на оказание психологической поддержки. Любой желающий может бесплатно получить квалифицированную психологическую помощь в режиме онлайн.

«Наши волонтеры-психологи круглосуточно дежурят в чат-ботах и на горячей линии, уже оказывают очную помощь населению, проводят занятия по психологическому просвещению. В 2021 году мы планируем увеличить нашу команду, подключить как можно больше регионов к этой деятельности», – говорит федеральный координатор направления «Психологическая помощь населению» ВОД «Волонтеры-медики» Алена Маликова.

Тех, кто нуждается в поддержке подобных специалистов во время разгара эпидемии COVID-19 было много. Однажды на горячую линию позвонила молодая женщина из Москвы. Ее мучили панические атаки, которые были вызваны страхом потерять работу и заразиться коронавирусом. По словам специалиста, у неё была высокая степень тревожности и потеря аппетита. В ходе работы и применения разных техник, психологу из Волгограда Виктории Цыбенка удалось успокоить женщину. В конце разговора клиентка уже пыталась шутить, сказала, что появилось желание что-нибудь съесть.

К Елене Никитиной, психологу Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, обратилась 33-х летняя женщина из Ленинградской области. Она находилась в тяжелом психоэмоциональном состоянии, не знала, как справиться со своими эмоциями.  Болела не только она сама, но и ее родители, лечились все дома.  Женщина очень переживала за отца и не знала, что предпринять, так как его состояние ухудшалось. Психолог установила с ней доверительную связь, познакомила с дыхательными техниками, попыталась вместе поискать внутренние ресурсы и мотивацию для борьбы с недугами. Через несколько дней женщина успокоилась и перестала плакать. Отца женщины госпитализировали и начали оказывать квалифицированную помощь.

За время работы горячей линии по психологической помощи более 210 тысяч россиян получили профессиональную психологическую поддержку, свыше 1,8 млн человек ознакомились с работой службы в чат-ботах, более 8000 психологов оставили заявки на оказание волонтерской помощи.

Тенденцию в оказании качественной психологической помощи ВОД «Волонтеры-медики» планируют сохранить в стране и в будущем. Именно поэтому движение добровольцев подписало двухстороннее соглашение о сотрудничестве с «Центром экстренной психологической помощи МЧС России». Работа будет осуществляться по направлению «Психологическая помощь населению».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом с 21 марта 2020 года запустили Всероссийскую акцию #МыВместе. В рамках акции была открыта горячая линия адресной помощи для пожилых людей (8-800-2003-411). К акции #МыВместе присоединилось свыше 186 тысячи волонтеров. Добровольцам удалось оказать помощь более 4,8 миллионам граждан. К акции также присоединилось бизнес-сообщество страны: более 9,7 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 миллиардов рублей и предоставили населению товаров, более чем на 30 тысяч тонн.

В рамках празднования годовщины #МыВместе с 1 по 5 марта по всей стране пройдут массовые акции и мероприятия, присоединиться к которым может каждый.